Как мне получить выплату как молодому специалисту?

Здравствуйте, я бы хотела задать 2 вопроса. Есть ли какие то льготы или выплаты молодой семье? живём в браке год, я работаю, муж ещё студент, жилье снимаем, детей нет. Мне и мужу по 23 года. И второй вопрос, как мне получить выплату как молодому специалисту, устроилась на работу в гос. учреждение точнее в детскую художественную школу сразу после окончания университета, спрашивала у директора о выплатах мне сказали что такой программы 2 года уже нет, и соответственно подъемных у меня не будет, но в других школах мне говорили что есть выплаты молодым специалистам, хотелось бы разобраться почему конкретно здесь нет и от чего это зависит? если есть все таки на законодательном уровне возможность как мне ей воспользоваться?

, Агата, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, как молодая семья вы можете рассчитывать  на следующие меры поддержки:

помощь при покупке или строительстве жилого помещения;

льготы, субсидии, скидки, компенсации на оплату коммунальных услуг и совершение некоторых других платежей и покупок малообеспеченными семьями;
помощь в натуральном виде студенческой семье, включая бесплатное посещение школьных учреждений их ребенком;
льготы при уплате налогов;
бесплатное посещение театра, музея, выставки и других культурно-образовательных учреждений;
различные меры поддержки многодетным семьям – чем больше детей, тем более существенные меры помощи полагаются родителям

В отношении молодого специалиста, чтобы получить достоверную информацию о причитающихся льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста — в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и пр.