Можно ли снизить размер алиментов с 25%, усыновив второго ребенка?

Муж официально платит алименты за одного ребенка 25% от зарплаты, можно ли понизить алименты, если он усыновит моего ребенка? И на сколько? И какой перечень документов пои этом собрать

, Эльвира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно изменить размер алиментов. По закону в таком случае он должен будет платить согласно ст. 81 СК РФ хотя бы. Или указать на тот факт, что нарушаются интересы одной из сторон таким образом.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Эльвира
Клиент, г. Москва
Как лучше это сделать и какие нужны документы? и можно ли это сделать если он находится в Москве а прописан в другом городе?

можно направить по почте документы. Для этого надо иск подать.