В какой срок нужно составить претензию?

Добрый день!Посоветуйте,что делать?

Купили жене,которая беременна турпутёвку,но за три дня до вылета,врач не рекомендовал лететь.Пришлось отказаться от тура.Туроператор выставил штраф в 90% стоимости тура.

Как быть в данной ситуации?Есть ли шанс вернуть большую часть суммы?

И как и в какой срок составить претензию?

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеется ли  возможность вернуть полню стоимость тура, можно будет определить после изучения всех обстоятельств дела, в том числе документов (договора о турпродукте и т.д.) Согласно ст. 10 Закона " об основах туристической деятельности в РФ"  каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся: невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Выставление штраф со стороны туроператора в Вашем случае незаконно. Направляйте туроператору претензию ос требованием о возврате денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.