Правомерно ли водителя отправляют в отпуск без содержания на время ремонта авто?

работаю водителем в сельском совете.Глава администрации предлагает мне взять отпуск без сохранения заработной платы на 45 дней так как автомобиль сломан и они решают вопрос о покупке нового.Пока я буду в отпуске они хотят принят другого водителя со своим авто правомерно ли это?

, Валерий, г. Абакан
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий!

Описанная вами ситуация носит признаки простоя (ст. 72.2 ТК РФ). Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В случае возникновения такой ситуации работодатель обязан издать приказ о простое. Вас работодатель может перевести без вашего согласия на другую работу, не предусмотренную условиями трудового договора, на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ). В таком случае оплата труда будет производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 72.2 ТК РФ).

Либо работодатель может не переводить вас на другую работу. В таком случае время простоя будет оплачено согласно ст. 157 ТК РФ. В силу данной статьи размер оплаты зависит от того, по чьей вине произошел простой. Исходя из вашего изложения ситуации, простой произошел по независимым от вас или работодателя причинам, следовательно, оплата должна производиться согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В период простоя вы обязаны находиться на своем рабочем месте.

Оформить отпуск без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ вы можете только по собственной инициативе и соглашению с работодателем, работодатель не имеет права вас к этому принудить. Если работодатель вынуждает вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы — вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

На период простоя или вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы работодатель не имеет права принимать на занимаемую вами должность нового работника.