8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли водителя отправляют в отпуск без содержания на время ремонта авто?

работаю водителем в сельском совете.Глава администрации предлагает мне взять отпуск без сохранения заработной платы на 45 дней так как автомобиль сломан и они решают вопрос о покупке нового.Пока я буду в отпуске они хотят принят другого водителя со своим авто правомерно ли это?

, Валерий, г. Абакан
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий!

Описанная вами ситуация носит признаки простоя (ст. 72.2 ТК РФ). Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В случае возникновения такой ситуации работодатель обязан издать приказ о простое. Вас работодатель может перевести без вашего согласия на другую работу, не предусмотренную условиями трудового договора, на срок до одного месяца (ст. 72.2 ТК РФ). В таком случае оплата труда будет производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 72.2 ТК РФ).

Либо работодатель может не переводить вас на другую работу. В таком случае время простоя будет оплачено согласно ст. 157 ТК РФ. В силу данной статьи размер оплаты зависит от того, по чьей вине произошел простой. Исходя из вашего изложения ситуации, простой произошел по независимым от вас или работодателя причинам, следовательно, оплата должна производиться согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В период простоя вы обязаны находиться на своем рабочем месте.

Оформить отпуск без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ вы можете только по собственной инициативе и соглашению с работодателем, работодатель не имеет права вас к этому принудить. Если работодатель вынуждает вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы — вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

На период простоя или вашего нахождения в отпуске без сохранения заработной платы работодатель не имеет права принимать на занимаемую вами должность нового работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019