Может ли процентная ставка по микрозайму быть 365% в год?

Добрый вечер ситуация такова взяли микрозаймы 65000 т.р 1.09.2019 первый платёж 13.09.19 просрочили на 5 дней хотели погасить досрочно всю сумму. Но за 5 дней просрочки сумма выросла до 94000 т.р.процентная ставка 365% год. Как быть в этой ситуации законно ли это... 29000 т. Р за 5 дней просрочки

, николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать: на какой срок были выданы указанные микрозаймы? Когда по условиям договора, срок их возврата?

Прошу уточнить, если сможете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если взяли 1.09.19 г. то через суд с вас могут взыскать сумму 195 т. р. Это максимальная сумма. Все что меньше это только договариваться  с ними, т.к вы ведь подписали договор займа,  значит согласились на эти их  условиях

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

1 июля введены по всей России новые правила выдачи микрозаймов, разработанные Центральным банком (ЦБ) России. Предельная процентная ставка по потребительскому кредиту с 1 июля не будет превышать 1% в день. Сейчас она находится на уровне 2%. Решение Центробанка направлено на контроль над микрофинансовыми организациями.

С 1 июля ежедневная процентная ставка по потребительским займам и кредитам ограничивается 1%, то есть не может превышать 365% годовых, или среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) более чем на одну треть. Значение полной стоимости потребительского кредита ежеквартально рассчитывает Банк России.

Как быть в этой ситуации законно ли это… 29000 т. Р за 5 дней просрочки?

Ответ — да, законно