Как составить иск при некачественно оказанном трансфере?

Здравствуйте! Выкупила в туристической компании туристическую путёвку на 2 человек: себя и ребёнка на автобус по маршруту дальнего следования Н.Новгород– Дивноморское – Н.Новгород. К путёвке прилагался информационный листок – памятка туристу, а Договор, - обязательный документ не был заключён. Как объяснили в туристической компании,- они заключают Договор только с теми туристами, которые покупают у них полный тур-пакет, включающий проезд и проживание в отеле. Так как я выкупала только проезд, выдать Договор мне отказали. Трансфер по обратному маршруту был изменён по инициативе турфирмы, не предупредив нас об этом заранее. В день отъезда мы пришли на автобус, указанный в рейсе турфирмы на их сайте, но нас не оказалось в списке пассажиров... Дозвонившись в офис, я узнаю, что автобус, который уехал у нас на глазах, якобы не набрали, поэтому нас повезут на местном такси (без лицензии) на другой автобус, который едет с Сочи (Другая сторона Черноморского побережья). В результате я с ребёнком провела на улице под дождём и температуре воздуха 17С с 12 часов дня до 20 часов вечера, так как обещанный трансфер постоянно откладывали, а ждали мы его не у отеля, а в условленном месте на въезде в курортный посёлок. Местное такси (так называемый транфер без лицензии) повезло нас навстречу тому автобусу по горному серпантину в темноте и тумане, что было существенным нарушением условий трансфера, затем высадил на полпути на трассе со спящим ребёнком в 22 вечера и мы ещё час ждали автобуса с Сочи. После такого трансфера нам по возвращении домой пришлось долго лечиться. Я подала претензию в турфирму с требованиями возместить 40% от стоимости ненадлежащим образом оказанной услуги, стоимость лечения (больничный и все чеки приложила) и компенсацию морального вреда за испорченный отпуск, но в её удовлетворении мне отказали. В отделе Защиты прав потребителей в бесплатном составлении иска в суд отказали. Имею ли я право подать иск в суд, если у меня на руках (да и в турфирме тоже) нет Договора? Есть только оплаченные квитанции, туристическая путёвка и памятка туристу? Что нужно обязательно указать в исковом заявлении?

, Нина, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если вы купили путевку, то вам должны были предоставить все услуги, в том числе и проездом. Иное (как у вас) это нарушение прав потребителя. У вас, как минимум, недоведение до потребителя достоверной информации. Статьей 10 Закона «О защите прав потребителей» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Но есть масса нюансов, их и нужно смотреть.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.