Как быть, если я на копии расписался черной ручкой?

На копии определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции судья расписался ЧЕРНОЙ ручкой.

Сегодня в Президиуме Московского областного суда получил копию определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Эта копия определения об отказе нужна для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд.

Особенности данной копии определения об отказе:

На копии определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции стоят синие гербовые печати.

На одной гербовой печати дополнительно стоит прямоугольный штамп «КОПИЯ ВЕРНА».

Вторая гербовая печать стоит на бумажке, скрепляющую сшивку степплером. На бумажку заходит гербовая печать.

Что меня смутило:

На обоих гербовых печатях проставлена роспись судьи.

Судья расписался ЧЕРНОЙ ручкой.

Так же на бумажке, скрепляющей сшивку не проставлено количество листов.

Завтра поеду в областной суд разбираться по допустимости росписи судьи на гербовых печатях черной ручкой.

Уважаемые юристы:

1. Допустимо ли судье расписываться черной ручкой на гербовых печатях на копии определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

2.Проблема с указанием количества листов копии определения.

Попрошу работника аппарата Президиума суда проставить ручкой количество листов.

Поскольку у судьи роспись размашистая и «замысловатая» — цифру с количеством листов ставить будет некуда. Или цифра будет перекрыта росписью судьи.

Цифра с количество листов должна читаться полностью? Если цифра с количеством листов будет перекрыта росписью судьи и будет частично нечитаемой — нужно переделывать копию определения об отказе?

Ручкой какого цвета должно быть проставлено количество листов копии определения, если судья расписывался черной ручкой?

Не удалось найти инструкцию по заверению копии определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кто-нибудь может подсказать что это может быть за инструкция?

Это нужно для того чтобы понять – допустимо ли судье расписываться черной ручкой.

Так же это нужно, чтобы знать на что ссылаться при разговоре с работником Президиума областного суда, если он откажется переделывать копию определения об отказе.

Должным ли образом заверена данная копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Верховный суд.

https://a.radikal.ru/a28/1909/...

  • 4г-6858 СТР-5
    .jpg
  • 4г-6858 СТР-6
    .jpg
Уточнение от клиента
, Антон, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Порядок выдачи копий судебных актов регламентирован утверждаемыми приказами Генерального директора  Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации.

Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (утв. Приказом Генерального директора Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации от 15.12.2004 г. № 161)

https://sudact.ru/law/prikaz-s..

В соответствии с данной инструкцией подпись судьи черной ручкой допустима.

Данна коприя заверена должным образом.

Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Что делать с отсутствием цифры с указанием количества листов копии определения?

Цифра с количеством листов копии определения должна быть обязательно указана?

Все-таки на бумажке, скрепляющей сшивку есть графа с указанием количества листов копии.

Нет, это не обязательное требование