8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отсутствуют контейнеры для сбора мусора?

Скажите пожалуйста, имеет ли право компания, которая вывозит мусор в нашем городе не устанавливать контейнеры для сбора мусора? Просто 2 раза в неделю приезжает машина и собирает мусор по улице. Жильцы должны выносить его в определённое время. А я например в это время нахожусь на работе.

, Михаил Андрущенко, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Михаил!

Полагаю, что такой порядок накопления и сбора отходов не соответствует установленным нормам Закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98, в частности таким:

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).
3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Поэтому действия данного оператора не соответствуют установленным требованиям, можно обратиться в администрацию, органы власти на местах контролируют деятельность операторов по сбору отходов потребления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Михаил Андрущенко
Михаил Андрущенко
Клиент, г. Краснодар

Есть одно уточнение. В договоре хитрый оператор прописал такой пункт: 

(Исполнитель обязан обеспечить вывоз ТКО посредством уборки контейнеров, установленных на специальных площадках либо отдельно стоящих возле жилых домов, посредством специализированного автотранспорта для выноса абонентом ТКО к месту остановки мусоровоза, в соответствии с утверждённым графиком вывоза.)

И на основании этого договора, я как абонент обязан в определённое время выносить мусор к к мусоровозу. Казалось бы ничего особенного, но я ухожу из дома на работу рано утром, а возвращаюсь поздно вечером и соответственно не могу пользоваться услугами по вывозу мусора. Задал вопрос, оператор мне отвечает — ну попросите соседей, чтобы они ваш мусор выносили…

Законны  ли такие условия договора? 

Михаил, добрый день!

Я бы поспорил с такими условиями договора. Действующие правила обязывают потребители обеспечить складирование отходов на контейнерных площадках либо в других специально оборудованных местах, а не выносить их к определённому времени к мусоровозу, вот ссылка на сайт, где эти правила и типовой договор можно посмотреть:

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2019