Как быть, если отсутствуют контейнеры для сбора мусора?

Скажите пожалуйста, имеет ли право компания, которая вывозит мусор в нашем городе не устанавливать контейнеры для сбора мусора? Просто 2 раза в неделю приезжает машина и собирает мусор по улице. Жильцы должны выносить его в определённое время. А я например в это время нахожусь на работе.

, Михаил Андрущенко, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что такой порядок накопления и сбора отходов не соответствует установленным нормам Закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.98, в частности таким:

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).
3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Поэтому действия данного оператора не соответствуют установленным требованиям, можно обратиться в администрацию, органы власти на местах контролируют деятельность операторов по сбору отходов потребления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Андрущенко
Клиент, г. Краснодар

Есть одно уточнение. В договоре хитрый оператор прописал такой пункт:

(Исполнитель обязан обеспечить вывоз ТКО посредством уборки контейнеров, установленных на специальных площадках либо отдельно стоящих возле жилых домов, посредством специализированного автотранспорта для выноса абонентом ТКО к месту остановки мусоровоза, в соответствии с утверждённым графиком вывоза.)

И на основании этого договора, я как абонент обязан в определённое время выносить мусор к к мусоровозу. Казалось бы ничего особенного, но я ухожу из дома на работу рано утром, а возвращаюсь поздно вечером и соответственно не могу пользоваться услугами по вывозу мусора. Задал вопрос, оператор мне отвечает — ну попросите соседей, чтобы они ваш мусор выносили…

Законны  ли такие условия договора?

Михаил, добрый день!

Я бы поспорил с такими условиями договора. Действующие правила обязывают потребители обеспечить складирование отходов на контейнерных площадках либо в других специально оборудованных местах, а не выносить их к определённому времени к мусоровозу, вот ссылка на сайт, где эти правила и типовой договор можно посмотреть:

http://docs.cntd.ru/document/4...