Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались?

Муж имеет кредиты в районе 2,5млн которых он набрал за время нахождения в браке. Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались? Или какой договор мы с ним можем оформить без развода, чтобы его кредиты эти и дальнейшие меня не касались? Потому что он не прекращает брать кредиты и в долг дальше. 2,5млн должен банкам.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! У Вас имеются общие несовершеннолетние дети?

Полина
Клиент, г. Москва
Нет, детей нет. В общем имуществе есть только машина, купленная на мои деньги.

В этом случае Вы можете явиться в ЗАГС и расторгнуть брак. Если супруг отказывается являться в ЗАГС, то необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. В иске необходимо указать, что Вы прекратили брачные отношения с конкретной даты — эта дата должна быть до образования кредитных обязательств. Таким образом Вы сможете заявить о том, что когда супруг брал кредиты, то Вы фактически в брачных отношениях не состояли, и кредитные средства супруг потратил не на нужды семьи.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Однако, если полученные в долг денежные средства потрачены не на нужды семьи, то они не являются общими долгами супругов, и обязанность их возврата не может быть возложена на Вас.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как долги супругов, в том числе по кредитному договору являются общими, то их можно так же разделить по соглашению сторон.

Согласно п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из приведенных норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому полученное было использовано на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 41-КГ18-23).
При рассмотрении дела о разделе общих долгов супругов юридически значимым является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

Если это, Ваши с супругов, долги НЕ ОБЩИЕ, и, если Вы по этим обязательствам, не проходите в качестве созаемщика, поручителя, солидарного должника, то Вам опасаться нечего: эти, долги, навряд ли, перейдут к Вам, в случае развода.

Согласно закона, долги по обязательствам одного из супругов, могут быть оплачены за счет общего (совместного) имущества супругов, только в случае, если все, полученное по обязательству одним из супругов, было потрачено на общесемейные цели.Обязанность доказывания этого возлагается законом на лицо. претендующее на такое распределение.

Естественно, доказать это, заинтересованному лицу (банку, в данном случае или Вашему супругу), не получится (по крайней мере, очень и очень затруднительно).

Или какой договор мы с ним можем оформить без развод

Полина

Без развода, можно оформить Брачный Договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так Вы еще надежней защитите свое, личное имущество. БД удостоверяется нотариусом.

Правовая норма, по разделу общих обязательств супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По  исполнению личных обязательств супруга, за счет совместного имущества,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Это все — юридические нормы, к консультации, изложенной мною, выше.