8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались?

Муж имеет кредиты в районе 2,5млн которых он набрал за время нахождения в браке. Как мне развестись с ним, чтобы эти кредиты меня не касались? Или какой договор мы с ним можем оформить без развода, чтобы его кредиты эти и дальнейшие меня не касались? Потому что он не прекращает брать кредиты и в долг дальше. 2,5млн должен банкам.

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Полина! У Вас имеются общие несовершеннолетние дети?

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Нет, детей нет. В общем имуществе есть только машина, купленная на мои деньги.

В этом случае Вы можете явиться в ЗАГС и расторгнуть брак. Если супруг отказывается являться в ЗАГС, то необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. В иске необходимо указать, что Вы прекратили брачные отношения с конкретной даты — эта дата должна быть до образования кредитных обязательств. Таким образом Вы сможете заявить о том, что когда супруг брал кредиты, то Вы фактически в брачных отношениях не состояли, и кредитные средства супруг потратил не на нужды семьи.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Однако, если полученные в долг денежные средства потрачены не на нужды семьи, то они не являются общими долгами супругов, и обязанность их возврата не может быть возложена на Вас.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как долги супругов, в том числе по кредитному договору являются общими, то их можно так же разделить по соглашению сторон.

Согласно п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из приведенных норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому полученное было использовано на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 41-КГ18-23).
При рассмотрении дела о разделе общих долгов супругов юридически значимым является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные супругом по кредитным договорам, на нужды семьи.

 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Полина!

Если это, Ваши с супругов, долги НЕ ОБЩИЕ, и, если Вы по этим обязательствам, не проходите в качестве созаемщика, поручителя, солидарного должника, то Вам опасаться нечего: эти, долги, навряд ли, перейдут к Вам, в случае развода.

Согласно закона, долги по обязательствам одного из супругов, могут быть оплачены за счет общего (совместного) имущества супругов, только в случае, если все, полученное по обязательству одним из супругов, было потрачено на общесемейные цели.Обязанность доказывания этого возлагается законом на лицо. претендующее на такое распределение.

Естественно, доказать это, заинтересованному лицу (банку, в данном случае или Вашему супругу), не получится (по крайней мере, очень и очень затруднительно).

1
0
1
0
Или какой договор мы с ним можем оформить без развод

Полина

Без развода, можно оформить Брачный Договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Так Вы еще надежней защитите свое, личное имущество. БД удостоверяется нотариусом.

1
0
1
0

Правовая норма, по разделу общих обязательств супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По  исполнению личных обязательств супруга, за счет совместного имущества,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Это все — юридические нормы, к консультации, изложенной мною, выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 18.09.2019