Каков минимальный размер алиментов, если официальной работы нет?

Плачу алименты. Жена требует больше, так как есть кредит взятый совместно в браке. Какова сумма минимального размера алиментов, если суд определил 25% от официального дохода, а официальной работы нет.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Андрей!

В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации размерзадолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно справочной информации Росстата: «Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации» размер средней заработной платы в РФ в 1-м квартале 2019 года составляет 43944,00 руб. (по месяцам: январь-42263,00 руб., февраль-43062,00 руб., март-46324,00 руб., апрель-48030,00 руб.,  май-47926,00 руб., июнь-49348,00 руб.).

Соответственно, рассчитываем сумму алиментов за каждый месяц неработающего должника исходя из размера средней заработной платы в РФ:

январь-10565,75 руб., февраль-10765,50 руб., март-11581,00 руб., апрель-12007,50 руб., май-11981,50 руб., июнь-12337,00 руб.

Наличие совместных долговых обязательств, вытекающих из договора займа не имеет никакого значения и не могут влиять на размер уплачиваемых алиментов, поскольку алименты предназначены для содержания ребенка!!!

По кредитному обязательству, возникшему в период брака, обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на одном из бывших супругов, супруг-заемщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3 указанной статьи).

Согласно абзацу третьему пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из смысла статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

С учетом изложенного Вы можете произвести раздел долга, вытекающего из договора займа заключив Соглашение о разделе долга (Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено), либо произвести раздел долга в судебном порядке при не достижения согласия во внесудебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва
О каком среднем доходе по стране идёт речь. Я официально не работал. По договлоам мне приходят деньги я отчисляю положенные 25 процентов. Больше доходов у меня нет. Другой юрист мне сказал что алименты, есди нет дохожа, рассчитываются из МРОТ это около 3 тр. Я же платил 6-7 т в месяц. То что она недовольна это не основание повышать алименты. Я же все что положено и присуждено судом плачу.

Андрей, расчет задолженности с неработающего должника производится не из МРОТ, а из среднего заработка по России. Ссылки на действующее законодательство я привела в своем ответе на Ваш вопрос. Ваше не согласие с действующим законодательством не освобождает Вам от обязанности содержать своего ребенка в соответствии с требованиями Семейного кодекса и ФЗ об исполнительном производстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам лучше быстрее устраиваться на работу. Т к за этот период пристав будет считать задолженность из среднего заработка по РФ. А это сейчас порядка 38 т р  в месяц. Значит ваши 25% составят более 9 т р в месяц.