И какие есть варианты развязки данной ситуации?

На членов избиркома оказывалось давление со стороны председателя избиркома и от доверенного лица кандидата. И в связи с этим давлением, они подписали итоговый протокол с ложными данными в пользу одного из кандидатов.

Через день, 4 члена избиркома написали заявление в СК о данной ситуации, после чего приехала комиссия в лице зам.губернатора и окружного председателя избиркома.

И сейчас на 4х членов избиркома идет давление что они сами на себя написали заявление т.к. в протоколе стоят их подписи и хотят чтобы они отказались от своего заявления.

Грозит ли этим 4 членам избиркома уголовная ответственность?

И какие есть варианты развязки данной ситуации?

, Григорий, с. Лорино
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать, то что было написано заявление и заявители, указали в заявлении, что предупреждены по ст.306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
  1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если отказываться сейчас от заявления в отношении заявителя будет проводиться проверка по ст.306 УК РФ для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.

Поэтому тут надо решить заявителям, либо сообщить в СК о том, что на них происходит давление либо то, что они отказываются.

В дополнение: правоохранительные органы так же могут рассматривать следующий состав преступления:

УК РФ Статья 142.1. Фальсификация итогов голосования

Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, либо представление заведомо неверных сведений об избирателях, участниках референдума, либо заведомо неправильное составление списков избирателей, участников референдума, выражающееся во включении в них лиц, не обладающих активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, или вымышленных лиц, либо фальсификация подписей избирателей, участников референдума в списках избирателей, участников референдума, либо замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, либо порча бюллетеней, приводящая к невозможности определить волеизъявление избирателей, участников референдума, либо незаконное уничтожение бюллетеней, либо заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, участников референдума, либо подписание членами избирательной комиссии, комиссии референдума протокола об итогах голосования до подсчета голосов или установления итогов голосования, либо заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, либо незаконное внесение в протокол об итогах голосования изменений после его заполнения, либо заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов, референдума —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так  в  Ст. 68 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указано что —

подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно с оглашением и оформлением в установленной форме протокола.

Заведомо неправильный подсчет голосов рассматривается как умышленное искажение результатов выборов или референдума, которое должно выражаться в сознательном завышении или занижении избирательной комиссией или комиссией по проведению референдума количества голосов, поданных за одного или нескольких кандидатов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
И какие есть варианты развязки данной ситуации?

Григорий

Грозит ли этим 4 членам избиркома уголовная ответственность?

Григорий

Добрый день! Мой ответ будет не совсем юридическим. Я так понимаю (зам. губернатор глава окружной комиссии) 4 члена избиркома пошли против «системы», то однозначно может быть все что угодно начиная от угроз до реального уголовного преследования, тем более что подписи получаются реально стоят заявителей. Формально действия попадают под

УК РФ Статья 142.1. Фальсификация итогов голосования http://www.consultant.ru/docum...

То есть с юридической точки зрения те 4 члена комиссии в проигранном положении ( здесь даже явку с повинной не считается, так как на это есть другая процедура). Также скорей всего сделается все для того, чтобы следствие не увидело факты давления на членов комиссии (если делу дадут ход).

Таким образом, можно сделать вывод, что члены комиссии сейчас рискуют сами оказаться в тяжелом положении.

Тут несколько вариантов как я вижу:

Забрать заявление ( если еще можно) и забыть все, то возможно ничего не будет;

Оставить все как есть, то нужна тогда публичная огласка ( в целях объективного расследования и поддержки населения), и возможно настоящие виновники понесут наказание, но не исключено,  повторюсь что «заметут» и самих заявителей ( плюс создадут еще проблем в жизни). Скорее помимо публичной огласки нужно  будет еще озаботится над поиском  очень сильного адвоката для представления интересов заявителей в случае экстремальной ситуации.

Надеюсь ответ помог Вам!