Как уволиться без отработки, если выплату зарплаты задерживают?

Устроился на работу месяц назад. Организация деньги не платят задержки 2 м пришёл увольняться они требуют отработку работаю в пром высота боюсь высоты попробовал не моё они меня все ровно держут помогите пожалуйста как на них можно повлиять

, Евгений, г. Челябинск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Написать заявление на увольнение по собственному желанию работник вправе в любой момент, включая период приостановки работы по причине задержки зарплаты. Особых увольнительных правил для такой ситуации ТК не предусматривает. Поэтому, получив от работника соответствующее заявление, работодатель может вспомнить про двухнедельную «отработку».

Вместе с тем, это может быть ему невыгодно, если в ближайшие дни он не планирует погасить долги перед работником. Ведь в период приостановки работы сотрудник вправе вообще не появляться на своем рабочем месте. А вот средний заработок за это время за ним сохраняется. Так что вполне возможно, что работодатель согласится на увольнение одним днем.

Если вас уволят быстро и не выплатят увольнительные суммы (зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за просрочку) с обещанием сделать это потом, то у вас будут все основания обратиться в трудинспекцию. Сообщение о задержках выплаты зарплаты – повод для внеплановой проверки работодателя (пп. «б» п.10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства, утв. Постановлением Правительства от 01.09.2012 N 875).

За каждый день задержки зарплаты работодатель должен выплатить работнику компенсацию исходя из 1/150 ставки рефинансирования. Во-вторых, по общему правилу если задержка с выплатой составит более 15 дней, то работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты зарплаты, письменно уведомив об этом работодателя (ст.142 ТК РФ).