8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без отработки, если выплату зарплаты задерживают?

Устроился на работу месяц назад. Организация деньги не платят задержки 2 м пришёл увольняться они требуют отработку работаю в пром высота боюсь высоты попробовал не моё они меня все ровно держут помогите пожалуйста как на них можно повлиять

, Евгений, г. Челябинск
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

0
0
0
0
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Написать заявление на увольнение по собственному желанию работник вправе в любой момент, включая период приостановки работы по причине задержки зарплаты. Особых увольнительных правил для такой ситуации ТК не предусматривает. Поэтому, получив от работника соответствующее заявление, работодатель может вспомнить про двухнедельную «отработку».

Вместе с тем, это может быть ему невыгодно, если в ближайшие дни он не планирует погасить долги перед работником. Ведь в период приостановки работы сотрудник вправе вообще не появляться на своем рабочем месте. А вот средний заработок за это время за ним сохраняется. Так что вполне возможно, что работодатель согласится на увольнение одним днем.

Если вас уволят быстро и не выплатят увольнительные суммы (зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за просрочку) с обещанием сделать это потом, то у вас будут все основания обратиться в трудинспекцию. Сообщение о задержках выплаты зарплаты – повод для внеплановой проверки работодателя (пп. «б» п.10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства, утв. Постановлением Правительства от 01.09.2012 N 875).

За каждый день задержки зарплаты работодатель должен выплатить работнику компенсацию исходя из 1/150 ставки рефинансирования. Во-вторых, по общему правилу если задержка с выплатой составит более 15 дней, то работник вправе приостановить работу на весь период до выплаты зарплаты, письменно уведомив об этом работодателя (ст.142 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Дата обновления страницы 18.09.2019