Могут ли дети претендовать на долю дачи, если мать продает ее?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: дача оформлена на нашу мать, мать хочет ее продать, не уведомляя об этом нас (чтобы купить себе квартиру). И вот в чем вопрос - имеем ли мы право претендовать на долю с дачи поскольку мы ее дети?

На даче она не живет и не вкладывается в обеспечение участка. Например колодца, ремонт крыши, которые делали мы на свои деньги.

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник по документам она, то она вправе это сделать, продать без вашего согласия.

Ст. 60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!