Может ли жена воспользоваться мат капиталом без моего согласия?

Может ли жена воспользоватся мат капиталом без моего согласия допустим на дострой дома или нужно мое согласие

, максим, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Максим!

данный вопрос регламентирован в Федеральном закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поскольку  Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал — именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.  Получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки.

Закон не предусматривает согласие супруга на получение и распоряжение   материнского (семейного) капитала.

Желаю удачи!

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распоряжением материнского капитала занимается мама детей. Согласие отца детей не требуется.