Как развестись в одностороннем порядке с заключённым без детей и имущества?

Добрый день! Такая проблема, с мужем нет ни детей ни имущество, сейчас он то ли в СИЗО то ли посадили ,я не знаю ,уже 3 года не живём. Хотела подать на развод в одностороннем порядке но судья отклонила так как оба находимся в другом городе и он в сизо. Мне посоветовали к мировому судье обратится но не знаю разведут ли наконец-то или нет! Это ужас просто! Разводят и с детьми и с имуществом быстро а нас не могут!!! Кошмар ,я уже не знаю что делать. Помогите.

, Даша, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даша. Общее правило Семейного кодекса запрещает разводиться через ЗАГС по заявлению одного из супругов. Согласно 19 ст. СК РФ допускается подача документов на прекращение брака без обращения в суд и без согласия мужа в случае, если он осужден к заключению на срок более трех лет. Для этого вам нужно  получить заверенную копию судебного приговора;заполнить бланк заявления на развод;оплатить госпошлину в размере 350 рублей;отнести документы в ЗАГС.Для того чтобы обратиться в ЗАГС, необходимо представить заверенную копию вступившего в законную силу приговора суда.Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд, осудивший супруга, с заявлением о выдаче копии приговора, в которой указать:ФИО и место жительства заявителя;Реквизиты дела, по которому вынесен приговор;Ссылка на необходимость получение приговора.К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке или справку из ЗАГС о брачных отношений с осужденным. Если супруг осужден на срок менее 3х лет, то нужно будет обращаться с заявлением о расторжении брака в мировой суд.