Сколько времени необходимо отработать, чтобы получить ученический отпуск?

Здравствуйте, я поступила на заочное отделение в вуз. Высшее образование первое. Также я работаю. Пришла справка-вызов на установочную сессию. Я сообщила об этом своему работодателю, то что мне положен ученический отпуск. Работодатель утверждает, что я не отработала полгода, чтобы выходить в отпуск и не желает писать письменный отказ.

Сколько времени я должна отработать чтобы. Получить ученический отпуск?

Имеет ли работодатель отказывать мне в нем?

, Анна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Полгода у данного работодателя работать не нужно, что пойти в «учебный» отпуск.

Образование, высшее, бакалавриат, Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ). Учитесь заочно.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ).

Положения ст. 177 ТК РФ не содержит информации о шести месяцах непрерывной работы у Вашего работодателя.

С уважением,