8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить соглашение о разделе имущества?

Добрый день! Был расторгнут брак с супругой, имущество не делили во время расторжения. Во время брака я начал заниматься предпринимательской деятельностью (приобреталось оборудование для развития т.д.) Договорились, что я выплачу определенную сумму денег компенсации до 30.09.2019 по соглашению о разделе имущества. Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

, Максим, Керчь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

Здравствуйте. Соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ это документ, который удостоверяется нотариально. 

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом Вы можете не перечисляя все имущество указать, что то имущество, которое зарегистрировано на конкретного супруга или находится в его пользовании становится его личной собственностью. 

Что касается предпринимательской деятельности, то это можно оговорить отдельно — доходы от предпринимательской деятельности и обязательства возникшие в связи с этой деятельностью являются доходами и обязательствами супруга, осуществляющего эту деятельность.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Надо вникать в детали. Если Вы в счет чего-то выплачиваете компенсацию — так и пишите в счет чего.

Иное только оставит вопросы и риски судебных тяжб.

Можете и доли в праве друг другу просто подарить по тому или иному имуществу.

В общем, если серьезно — надо вникать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении?

Максим

Возможно, но с целью избежания в будущем проблем, связанных с предъявлением требований о выделении в пользу супруги какого-то имущества, стоит его перечислить.

Можно оговориться и таким образом, что имущество, которое на момент подписания данного соглашения записано на имя одного из супругов являются его собственностью, иное имущество, в отношении которого принадлежность супругу не определена — является Вашей собственностью, взамен доли в котором супруга получает денежную компенсацию в определенной сумме. 

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется. 

Само же соглашение в обязательном порядке Вы удостоверяете у нотариуса.

На это обращено внимание в ст. 38 СК РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

Максим, добрый день! В силу ст. 38 СК РФ соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению поэтому без указания в нем конкретного имущества которое подлежит разделу нотариус может не удостоверить соглашение, тут от нотариуса зависит. Но в принципе можно обозначить подлежащее передаче одному из супругов имущество какими -то признаками, например имущество, зарегистрированное на супруга на момент расторжения брака или еще как-то. По доходам от предпринимательской деятельности также можно оговорить отдельно отнеся их к имуществу одного из супругов который такой деятельностью фактически занимался.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Максим!

Во время брака я начал заниматься предпринимательской деятельностью (приобреталось оборудование для развития т.д.)

Максим

Все имущество, приобретенное в браке, является, по умолчанию, совместным имуществом супругов. Поэтому, полагаю, Вам, в этой ситуации, «давить» не следует.

Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении?

Максим

Нотариальное соглашение на то и существует, чтобы зафиксировать раздел конкретного имущества. которое можно идентифицировать.

0
0
0
0

Если бы брак не был расторгнут, то можно было бы составить брачный договор (БД). Там можно предусмотреть статус имущества. приобретаемый в будущем. Но, заключить БД (опять — таки, форма документа нотариально удостоверяемая), можно только, до расторжения брака. Не подходит к Вашей ситуации.

0
0
0
0
Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

1) Если супруга не знает об этих Ваших приобретениях (как я понял, приобретенных на Ваши личные, деньги), то можно это и не указывать в Соглашении.

2) Да, даже, если и знает она об этом, то можно договориться с ней — не вносить это имущество в текст Соглашения. Но Вам, в таком случае, тоже придется в чем — то пойти на уступки.

3) Вам, конечно, лучше не доводить раздел имущества, до судебного спора. В этом случае, равенство долей супругов, в совместном имуществе, презюмируется (то есть, действует. по умолчанию, без доказывания этого).

Но суд, при разделе, вправе и отойти от этого равенства, в пользу одного из супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019