Как правильно составить соглашение о разделе имущества?

Добрый день! Был расторгнут брак с супругой, имущество не делили во время расторжения. Во время брака я начал заниматься предпринимательской деятельностью (приобреталось оборудование для развития т.д.) Договорились, что я выплачу определенную сумму денег компенсации до 30.09.2019 по соглашению о разделе имущества. Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

, Максим, Керчь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

Здравствуйте. Соглашение о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ это документ, который удостоверяется нотариально.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом Вы можете не перечисляя все имущество указать, что то имущество, которое зарегистрировано на конкретного супруга или находится в его пользовании становится его личной собственностью.

Что касается предпринимательской деятельности, то это можно оговорить отдельно — доходы от предпринимательской деятельности и обязательства возникшие в связи с этой деятельностью являются доходами и обязательствами супруга, осуществляющего эту деятельность.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Надо вникать в детали. Если Вы в счет чего-то выплачиваете компенсацию — так и пишите в счет чего.

Иное только оставит вопросы и риски судебных тяжб.

Можете и доли в праве друг другу просто подарить по тому или иному имуществу.

В общем, если серьезно — надо вникать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении?

Максим

Возможно, но с целью избежания в будущем проблем, связанных с предъявлением требований о выделении в пользу супруги какого-то имущества, стоит его перечислить.

Можно оговориться и таким образом, что имущество, которое на момент подписания данного соглашения записано на имя одного из супругов являются его собственностью, иное имущество, в отношении которого принадлежность супругу не определена — является Вашей собственностью, взамен доли в котором супруга получает денежную компенсацию в определенной сумме.

При заключении соглашения о разделе общего имущества супругов проводить оценку общего имущества супругов не требуется.

Само же соглашение в обязательном порядке Вы удостоверяете у нотариуса.

На это обращено внимание в ст. 38 СК РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

Максим, добрый день! В силу ст. 38 СК РФ соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению поэтому без указания в нем конкретного имущества которое подлежит разделу нотариус может не удостоверить соглашение, тут от нотариуса зависит. Но в принципе можно обозначить подлежащее передаче одному из супругов имущество какими -то признаками, например имущество, зарегистрированное на супруга на момент расторжения брака или еще как-то. По доходам от предпринимательской деятельности также можно оговорить отдельно отнеся их к имуществу одного из супругов который такой деятельностью фактически занимался.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Во время брака я начал заниматься предпринимательской деятельностью (приобреталось оборудование для развития т.д.)

Максим

Все имущество, приобретенное в браке, является, по умолчанию, совместным имуществом супругов. Поэтому, полагаю, Вам, в этой ситуации, «давить» не следует.

Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении?

Максим

Нотариальное соглашение на то и существует, чтобы зафиксировать раздел конкретного имущества. которое можно идентифицировать.

Если бы брак не был расторгнут, то можно было бы составить брачный договор (БД). Там можно предусмотреть статус имущества. приобретаемый в будущем. Но, заключить БД (опять — таки, форма документа нотариально удостоверяемая), можно только, до расторжения брака. Не подходит к Вашей ситуации.

Можно ли сделать так, чтобы не перечислять имущество в соглашении? Либо возможен есть другой способ решения?

Максим

1) Если супруга не знает об этих Ваших приобретениях (как я понял, приобретенных на Ваши личные, деньги), то можно это и не указывать в Соглашении.

2) Да, даже, если и знает она об этом, то можно договориться с ней — не вносить это имущество в текст Соглашения. Но Вам, в таком случае, тоже придется в чем — то пойти на уступки.

3) Вам, конечно, лучше не доводить раздел имущества, до судебного спора. В этом случае, равенство долей супругов, в совместном имуществе, презюмируется (то есть, действует. по умолчанию, без доказывания этого).

Но суд, при разделе, вправе и отойти от этого равенства, в пользу одного из супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.