Можно ли оплатить обучение средствами материнского капитала?

Здравствуйте!

можно ли оплатить учебу в вузе за мат капитал? какие документы необходимо и куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ДА, Вы можете оплатить обучения за счёт средства материнского капитала, согласно

Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Вам необходимо обратиться в отдел платного образования вуза, заключить договор и копить договора предоставить в ПФ РФ. Копия договорит должна быть заверена университетом.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание
Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания  в письменном виде или через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде.
Средства мат. Капитала можно направить на:
оплата платных образовательных услуг по образовательным программам;
оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации;
оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.
Общий пакет документов
письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в территориальном органе Пенсионного фонда России;
документы, удостоверяющие личность лица, получившего сертификат;
если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.
Документы для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг:
заверенная организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.
Документы для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации:
договор между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также  расчет размера платы за это.
Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:
договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
справка из организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Заявления во вложении.