Является ли больничный лист основанием для отмены приказа о предоставлении отпуска?

Работник 12.09 написал заявление на отпуск без сохранения з/п с 13.09 по 30.09, приказ был оформлен, НО 13.09 просит отменить т.к оформлен больничный. Ведь Б/Л не основание отмены приказа,как быть? Ведь это право работодателя (не обязанность).

, Ольга, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Если же в тот день, когда работник должен был вновь приступить к работе после отпуска за свой счет, он еще болел, то именно с этого дня и будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности. Но проблема возникнет в том, что основанием для оплаты станет больничный лист, выданный с нарушением законодательства. Такой документ не будет принят. Придется лист временной нетрудоспособности переоформлять.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что больничный лист не является основанием для отмены приказа, кроме того оформление больничного листа в период отпуска за свой счет незаконно.

Желаю удачи!