Могу ли я после выхода сотрудника из декрета пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте. В настоящее время работаю на месте основного работника, который находится в декретном отпуске. Могу ли после ее выхода на работу я пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Алия, г. Казань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алия!

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тот факт, что Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Таким образом, поскольку Вы приняты на работу по срочному трудовому договору работодатель вправе произвести увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив Вас не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Желаю удачи!