8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?

У меня есть частный дом. Временно в нем не проживаем т.к. там требуется замена печного отопления и электропроводки. Собираемся это сделать до холодов. Наш дом на двух хозяев, ограда общая. В ограде у нас содержится собака породы "Лабрадор". Наши соседи занимаются самогоноварением и продажей своего продукта. Соответственно к ним ходят "паломники", чтоб купить этот продукт. Ходят "паломники" через нашу общую ограду. Мы вынуждены держать собаку в сарае. Но она из сарая всех встречает лаем. Рядом с нашим домом находится пятиэтажный дом. Жильцы пятиэтажного дома в устной форме обратились к участковому с жалобой на нас и нашу собаку. Угрожают штрафными санкциями. Соседи тоже неоднократно высказывались по поводу нашей собаки. Я не хотела портить отношения с ними, поэтому в спор не вступала. Хотелось бы узнать каковы мои права и обязанности в данной ситуации? Что я должна сделать, чтоб решить этот вопрос?

Показать полностью
, Наталья, г. Канск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

согласно п 1.7 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» владельца земельного участка должны содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженном участке или на привязи. При входе на участок должна быть предупреждающая надпись.

Раздел второй Правил регулирует права и обязанности владельцев собак.  Владелец должен заботиться о питомце: регистрировать в вет. службе, своевременно прививать, сообщать о болезнях, гуманно обращаться. Не допускать содержания большего количества питомцев на одной площади, чем установлено.

Также владелец должен следить за соблюдением санитарных и гигиенических правил, не допускать присутствие собаки в магазинах, на детских площадках и пр.

Судебная практика складывается по подобным делам неоднозначно. Если участок, находится в

общей собственности и правила пользования земельным участком не установлены, то соседи могут обратиться в суд с просьбой запретить вам содержать собаку, так как содержание собаки на участке, которым вы пользуетесь совместно, затрагивает интересы других собственников из-за невозможности полностью изолировать их от взаимодействия с вашей собакой. Тем самым нарушается право на благоприятную среду обитания, создаются неудобства.

Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

При нарушении собакой тишины, если это приводит к нарушению покоя граждан, владелец собаки должен принять меры, чтобы устранить нарушение. Есть судебная практика, которая говорит о том, что судом может быть взыскан моральный ущерб, если собака нарушает тишину. В каком случае это происходит? Если собака нарушает покой граждан, они обращаются к участковому.Он должен установить факт нарушения тишины. Провести беседу с владельцем собаки. Если владелец собаки не предпринял никаких мер и собака продолжает нарушать тишину, соседи могут обратиться в суд.

Успехов!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Канск

Значит соседи поступают правомерно? Они никоим образом не нарушают закон? Они не создают ситуацию, в которой провоцируют собаку на нарушение тишины?

Соседи нарушают законодательство об обороте алкогольной продукции, если торгую самогоном. Вы можете написать заявление участковому, указать, что возражаете против ведения предпринимательской деятельности на участке, право пользования которым не определено.

Но если вы за защитой своих прав не обращаетесь, а соседи будут писать заявления и обратятся в суд, то у них есть шанс получить компенсацию.

Чтобы этого не произошло, вам также нужно обратиться к участковому и принимать меры. Лучше собрать доказательства до того, как дело дойдет до суда. Потому что суд учитывает то, принимали ли вы меры для создания тишины. И тот факт, что нарушение провоцировали соседи вам нужно будет доказать. В тех случаях, когда с одной стороны только показания свидетелей, а с другой стороны протоколы, оформленные участковым, суд принимал решение в пользу той стороны, которая обращалась к участковому. Конечно, вы можете обратиться за защитой ваших прав, указать, что лабрадор — сторожевая собака и вы опасаетесь за сохранность имущества. указать, что соседи занимаются противозаконной деятельностью и пр. И тогда в суде вы сможете опираться на все эти обращения.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 20.09.2019