Каковы мои права и обязанности в данной ситуации?

У меня есть частный дом. Временно в нем не проживаем т.к. там требуется замена печного отопления и электропроводки. Собираемся это сделать до холодов. Наш дом на двух хозяев, ограда общая. В ограде у нас содержится собака породы "Лабрадор". Наши соседи занимаются самогоноварением и продажей своего продукта. Соответственно к ним ходят "паломники", чтоб купить этот продукт. Ходят "паломники" через нашу общую ограду. Мы вынуждены держать собаку в сарае. Но она из сарая всех встречает лаем. Рядом с нашим домом находится пятиэтажный дом. Жильцы пятиэтажного дома в устной форме обратились к участковому с жалобой на нас и нашу собаку. Угрожают штрафными санкциями. Соседи тоже неоднократно высказывались по поводу нашей собаки. Я не хотела портить отношения с ними, поэтому в спор не вступала. Хотелось бы узнать каковы мои права и обязанности в данной ситуации? Что я должна сделать, чтоб решить этот вопрос?

, Наталья, г. Канск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно п 1.7 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» владельца земельного участка должны содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженном участке или на привязи. При входе на участок должна быть предупреждающая надпись.

Раздел второй Правил регулирует права и обязанности владельцев собак.  Владелец должен заботиться о питомце: регистрировать в вет. службе, своевременно прививать, сообщать о болезнях, гуманно обращаться. Не допускать содержания большего количества питомцев на одной площади, чем установлено.

Также владелец должен следить за соблюдением санитарных и гигиенических правил, не допускать присутствие собаки в магазинах, на детских площадках и пр.

Судебная практика складывается по подобным делам неоднозначно. Если участок, находится в

общей собственности и правила пользования земельным участком не установлены, то соседи могут обратиться в суд с просьбой запретить вам содержать собаку, так как содержание собаки на участке, которым вы пользуетесь совместно, затрагивает интересы других собственников из-за невозможности полностью изолировать их от взаимодействия с вашей собакой. Тем самым нарушается право на благоприятную среду обитания, создаются неудобства.

Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

При нарушении собакой тишины, если это приводит к нарушению покоя граждан, владелец собаки должен принять меры, чтобы устранить нарушение. Есть судебная практика, которая говорит о том, что судом может быть взыскан моральный ущерб, если собака нарушает тишину. В каком случае это происходит? Если собака нарушает покой граждан, они обращаются к участковому.Он должен установить факт нарушения тишины. Провести беседу с владельцем собаки. Если владелец собаки не предпринял никаких мер и собака продолжает нарушать тишину, соседи могут обратиться в суд.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Канск

Значит соседи поступают правомерно? Они никоим образом не нарушают закон? Они не создают ситуацию, в которой провоцируют собаку на нарушение тишины?

Соседи нарушают законодательство об обороте алкогольной продукции, если торгую самогоном. Вы можете написать заявление участковому, указать, что возражаете против ведения предпринимательской деятельности на участке, право пользования которым не определено.

Но если вы за защитой своих прав не обращаетесь, а соседи будут писать заявления и обратятся в суд, то у них есть шанс получить компенсацию.

Чтобы этого не произошло, вам также нужно обратиться к участковому и принимать меры. Лучше собрать доказательства до того, как дело дойдет до суда. Потому что суд учитывает то, принимали ли вы меры для создания тишины. И тот факт, что нарушение провоцировали соседи вам нужно будет доказать. В тех случаях, когда с одной стороны только показания свидетелей, а с другой стороны протоколы, оформленные участковым, суд принимал решение в пользу той стороны, которая обращалась к участковому. Конечно, вы можете обратиться за защитой ваших прав, указать, что лабрадор — сторожевая собака и вы опасаетесь за сохранность имущества. указать, что соседи занимаются противозаконной деятельностью и пр. И тогда в суде вы сможете опираться на все эти обращения.

Успехов!