Законно ли поступил работодатель, оформив перевод сотрудника в другое ООО без его согласия?

Пока я находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком , организация в которой я работаю оформила перевод меня из одного ооо в другое без моего согласия и заявления.

Сейчас я не выходя из декретного отпуска, малышу 1,9 , пишу заявление об увольнении и жду окончательный расчёт, но меня огорошил бухгалтер, сказав ртом, что так как у вас был перевод, вам всё выплатили, я задаю вопрос, на каком основании был осуществлён перевод, бухгалтер ответил, что они не могли меня оставить, так как в том ооо, в котором я была трудоустроена закрыты все счета, но вопрос то в том на каком основании они это сделали? Что мне делать в сложившейся ситуации? Законно ли поступил работодатель и если нет, то какие должны быть мои дальнейшие действия?

, александра, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по инициативе работодателя, за исключением п. 1,5-8, 10 или 11 части первой ст.81 ТК или п.2 ст. 336 ТК РФ. Что означает, что по инициативе работодателя вас уволить не могли.

Увольнение в порядке перевода в другую организацию возможно только по вашему письменному заявлению. При увольнении прекращается выплата пособия, проводится окончательный расчет с работником, выплачивается компенсация неиспользованного отпуска. Работнику выдаются бухгалтерские справки форма №182н.

После чего вы пишите заявление о приеме в порядке перевода в новую организацию. Заново пишете заявление с просьбой предоставить отпуск. Пособие вам также будут начислять в новой организации, на основании предоставленных справок.

В трудовую книжку вносится запись об увольнении согласно п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Если фактически вы заявление не писали, расчет не получали, то можете обратиться в инспекцию по труду для защиты ваших прав.

Успехов!