В каком размере будут данные выплаты в нашем случае?

Здравствуйте, имеется ли ежемесячное пособие на третьего ребёнка от 1.5 до 3 лет?или это только за первого и второго ребёнка выплачивают?

, Настя, г. Йошкар-Ола
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

24 июля 2019 года госдума приняла закон о пособиях на первого и второго ребёнка, за счёт изменения критерия нуждаемости (с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ). Одновременно для таких семей вводятся ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Сначала пособие будут назначать до достижения ребёнком возраста одного года. А затем, если родители подали новое заявление, — до достижения ребёнком двух лет, и затем до достижения им возраста трёх лет. Таким образом, заявление о пособии можно подать до трёх лет. Сейчас этот срок составляет 1,5 года.

Выплаты начнутся с 1 января 2020 года на первого и второго ребёнка от 1,5 до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребёнка в субъекте Федерации.

В. Путин согласен с тем, что пособие необходимо индексировать, и Правительство готово увеличить сумму выплаты.
По словам Президента с 1 января 2020 года некоторые семьи получат 10 000 – 11 000 рублей на каждого малыша.
Обратите внимание! Мера поддержки коснется свыше 70% семейств с детьми. Основная цель — повысить рождаемость в стране.
Глава Российской Федерации уточнил, что новая выплата будет предоставляться родителям, совокупный доход которых ниже двух прожиточных минимумов.
На данный момент показатель равен 11 280 рублей. То есть, на повышенный размер пособия смогут претендовать семейства с прибылью 45 000 рублей и менее.
Мера поддержки коснётся и одиноких мам — им будет выплачиваться пособие независимо от уровня их заработной платы.

Финансовая помощь выплачивается и новорождённым. С целью поддержки молодых семей государство приняло решение каждый месяц выплачивать родителям, у которых появился на свет первый и второй ребёнок, пособие в размере прожиточного минимума. Размер его зависит от региона.

Кто получит пособие пособие на ребёнка от 1,5 до 3 лет — 10000 рублей?
Правительственная власть решила преобразовать детское пособие на малышей в возрасте от полутора до трёх лет.
 В соответствии с законом мама или папа ребёнка имеет право находиться в декретном отпуске до момента исполнения малышом 3 – х лет.
В продолжение этого периода за родителем сохраняется рабочее место. Принять его обратно на должность обязаны в любой момент.
Существенное пособие выплачивается первые полтора года декретного отпуска — около 40% средней прибыли родителей. После выплачивают лишь 50 рублей ежемесячно.

После проведенной реформы со следующего года получить повышенное пособие смогут семьи, имеющие как минимум одного ребёнка.
Правила начисления выплаты не изменятся.

Выплата полагается не всем. Первый критерий — нуждаемость семьи.

Вопрос о том, какая прибыль должна быть у родителей — 2 или 1,5 прожиточных минимумов, остается нерешенным.
Правительство больше склоняется к первому варианту.
 Категории граждан, которые получат повышенное ежемесячное пособие: трудоустроенные или проходящие службу мамы и папы малыша, а также родные, по факту ухаживающие за ребёнком; отчисленные с предприятия в период декретного отпуска из – за ликвидации компании; не имеющие места работы.

Критерий нуждаемости различается в каждом регионе РФ.
Если в период получения повышенной выплаты среднедушевой доход увеличится, семья обязана оповестить органы социальной защиты населения в течение 1 месяца – право на повышенную выплату утратится.

Некоторые чиновники считают, что одного критерия нуждаемости с учетом прожиточного минимума недостаточно. К примеру, если совместный доход выйдет на 100 рублей меньше двух прожиточных минимумов, почему семья не сможет претендовать на выплату?

 Ими предложено ввести второй критерий — имущественный. Если в однокомнатной квартире проживает 3 – 4 и более человек, но совокупный доход выше прожиточного минимума, семью также необходимо включить в список нуждающихся. Следует учитывать и количество недвижимости, наличие транспорта. Если у семьи нет второго жилья, отсутствует транспортное средство, следовательно, доходы ее низкие