8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на несуществующие факты из заявления

30 мая 2019 года, заказав в ночном заведении алкогольный коктейль, расплатившись банковской картой и увидев в уведомлении по телефону чек на 2000 рублей, сказал что цена слишком завышена, и, сразу же, не дожидаясь приготовления коктейля, отказался от него и потребовал деньги обратно, в чём мне было отказано. Сразу же уйдя из заведения, не выпив ни капли их напитка, и будучи в трезвом состоянии, позвонил в банк своей карты — там мне порекомендовали взять чек на случай возможного решения этого вопроса. Вернувшись в заведение, потребовал чек — чек мне дали под мою подпись, чтобы я, расписавшись, его вернул, но я не хотел расписываться и пошёл к выходу. Дверь на выход автоматически закрылась, с помощью охраны меня силой повалили на пол, пригрозили, забрали чек, взамен дали копию чека и отпустили из заведения.

С копией чека я пришёл в полицию и подал заявление, в котором примерно так же описал произошедшее, дабы как-то юридически зафиксировать это для банка.

Более чем через два месяца я получил из полицейского участка отказ о возбуждении дела (хотя конверт датирован «02.07.19»), где мне сообщается об этом, ссылаясь на моё же заявление, где, якобы, указано, что (!) сначала я употребил напиток, а после — не захотел его оплачивать. То есть, по сути, выглядит — будто бы заявление написано на меня.

Более того, вся абсурдность ситуации ещё и в том, что моя фамилия, повторенная в документе (и на конверте) многократно, указана с ошибкой, хотя заявление я подавал, предъявляя паспорт.

Не столько жалко тех потраченных денег, как надоело видеть то, как, в который раз, органы «заминают» подобные «мелочные» дела, ссылаясь на то, что раз это как-то связано с алкоголем, значит сами все и виноваты, не стесняясь, заявляют об этом в слух, и печатают потом вот такие документы, не беспокоясь о профессионализме, и тем более — не беспокоясь, что на их участке процветает мошенничество…

Думаю, именно потому, что, как правило, по прошествии времени, у пострадавшего нет большого желания заниматься подобными историями и добиваться правды — от того и такое отношение полиции к подобным делам. Но когда ты с этим сталкиваешься на столько часто, что начинаешь замечать некую закономерность правонарушений с их стороны, хочется что-то изменить. Заявление моё, на сколько я понимаю, в котором изложена другая суть, должно быть ещё сохранено (а если и не сохранено — это тоже большая претензия), поэтому подскажите пожалуйста, можно ли добиться хоть какой-то справедливости, имея на руках такое «странное» письмо от полиции? Как минимум, наказать кого-то…

Показать полностью
  • 2019-09-18 04-15-34
    .jpg
, Батыр, г. Санкт-Петербург
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок обжалования процессуальных решений органа дознания предусмотрен ст. 124 и 125 УПК РФ.  В первую очередь я рекомендую направить соответствующие жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и (или) в суд.  Этот документ будет являться основанием для проверки законности процессуального решения, и в случае выявления нарушения — повлечет отмену и проведение дополнительной проверки сообщения о преступлении.  При этом для написания жалобы представляется целесообразным ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступления (для оценки полноты проверки, поиска допущенных нарушений норм материального и процессуального права).

Кроме того, в данном случае представляется необходимым направить жалобу на действия, бездействие должностного лица правоохранительного (вышестоящему должностному лицу и (или) в прокуратуру.  Этот документ будет являться основанием для проведения разбирательства (проверки) и при наличии оснований — привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Что же касается случае в заведении — то данные правоотношения регламентируются законодательством о защите прав потребителей, ввиду чего более правильным был бы несколько иной порядок Ваших действий.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Побои
Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация
Здравствуйте, подала жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела, прокурор ее отменил и нарравил на дополнительную проверку. Ситуация такая двое напали, удерживали на морозе, наносили удары, есть царапины, до этого болела, ситуация ухудшила мое состояние, дали справку на 3 дня, все зафиксировано на судмедэкспертизе, испытала физическую боль, легкий вред здоровью, по каким статьям УК их можно привлечь, действовали в сговоре, вдвоем. В постановлении даже административного правонпрушения не усмотрели.
, вопрос №4100638, Виктория, г. Братск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.09.2019