В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на несуществующие факты из заявления

30 мая 2019 года, заказав в ночном заведении алкогольный коктейль, расплатившись банковской картой и увидев в уведомлении по телефону чек на 2000 рублей, сказал что цена слишком завышена, и, сразу же, не дожидаясь приготовления коктейля, отказался от него и потребовал деньги обратно, в чём мне было отказано. Сразу же уйдя из заведения, не выпив ни капли их напитка, и будучи в трезвом состоянии, позвонил в банк своей карты — там мне порекомендовали взять чек на случай возможного решения этого вопроса. Вернувшись в заведение, потребовал чек — чек мне дали под мою подпись, чтобы я, расписавшись, его вернул, но я не хотел расписываться и пошёл к выходу. Дверь на выход автоматически закрылась, с помощью охраны меня силой повалили на пол, пригрозили, забрали чек, взамен дали копию чека и отпустили из заведения.

С копией чека я пришёл в полицию и подал заявление, в котором примерно так же описал произошедшее, дабы как-то юридически зафиксировать это для банка.

Более чем через два месяца я получил из полицейского участка отказ о возбуждении дела (хотя конверт датирован «02.07.19»), где мне сообщается об этом, ссылаясь на моё же заявление, где, якобы, указано, что (!) сначала я употребил напиток, а после — не захотел его оплачивать. То есть, по сути, выглядит — будто бы заявление написано на меня.

Более того, вся абсурдность ситуации ещё и в том, что моя фамилия, повторенная в документе (и на конверте) многократно, указана с ошибкой, хотя заявление я подавал, предъявляя паспорт.

Не столько жалко тех потраченных денег, как надоело видеть то, как, в который раз, органы «заминают» подобные «мелочные» дела, ссылаясь на то, что раз это как-то связано с алкоголем, значит сами все и виноваты, не стесняясь, заявляют об этом в слух, и печатают потом вот такие документы, не беспокоясь о профессионализме, и тем более — не беспокоясь, что на их участке процветает мошенничество…

Думаю, именно потому, что, как правило, по прошествии времени, у пострадавшего нет большого желания заниматься подобными историями и добиваться правды — от того и такое отношение полиции к подобным делам. Но когда ты с этим сталкиваешься на столько часто, что начинаешь замечать некую закономерность правонарушений с их стороны, хочется что-то изменить. Заявление моё, на сколько я понимаю, в котором изложена другая суть, должно быть ещё сохранено (а если и не сохранено — это тоже большая претензия), поэтому подскажите пожалуйста, можно ли добиться хоть какой-то справедливости, имея на руках такое «странное» письмо от полиции? Как минимум, наказать кого-то…

    .jpg
, Батыр, г. Санкт-Петербург
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок обжалования процессуальных решений органа дознания предусмотрен ст. 124 и 125 УПК РФ.  В первую очередь я рекомендую направить соответствующие жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и (или) в суд.  Этот документ будет являться основанием для проверки законности процессуального решения, и в случае выявления нарушения — повлечет отмену и проведение дополнительной проверки сообщения о преступлении.  При этом для написания жалобы представляется целесообразным ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступления (для оценки полноты проверки, поиска допущенных нарушений норм материального и процессуального права).

Кроме того, в данном случае представляется необходимым направить жалобу на действия, бездействие должностного лица правоохранительного (вышестоящему должностному лицу и (или) в прокуратуру.  Этот документ будет являться основанием для проведения разбирательства (проверки) и при наличии оснований — привлечения должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Что же касается случае в заведении — то данные правоотношения регламентируются законодательством о защите прав потребителей, ввиду чего более правильным был бы несколько иной порядок Ваших действий.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!