Могу ли подать на развод по своему месту жительства?

Со второй женой не живём около 4х лет. Совместных детей нет, но со мной проживает несовершеннолетний ребенок от первого брака. Могу ли я подать на развод по своему месту жительства, Так как Она проживает в другом городе?

, Александр, г. Уфа
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Иск подаётся по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Вы можете подать иск отправив его почтой России письмом с описью и уведомлением о вручении,

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе подать иск по месту вашего жительства.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!