Является ли лишение водительского удостоверения причиной неприёма на службу в органы МЧС?

хотел поинтересоваться является ли лишение водительского удостоверения причиной не приёма на службу в органы мчс

, Михаил, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

В соответствии с положениями ч 1 ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Из данной нормы закона следует, что, если Вы устраиваетесь на работу водителем, то отказ в приеме на работу по причине лишения специального права законен, а в случае устройства на должность, не связанную с вождением (например, бухгалтер) Вам не имеют права отказать по причине отсутствия прав.

Михаил
Клиент, г. Барнаул
у меня есть уже права и устраивают на должность пожарного