Куда обратиться, чтобы подать на развод, если имеются несовершеннолетние дети?

Здравствуйте!Хочу подать на развод ,я прописана в Тамбовской области ,а муж в Ростовской .Проживаем мы совершенно в другом городе г.Мичуринск там же и заключён брак.Есть несовершеннолетние дети.Куда обратиться что бы подать на развод где и заключали?

, юлия, г. Москва
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно гк рф

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или местунахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Для вас будет правильно подать иск в ростовской области и в г. Мичуринск, при условии что вы сможете доказать (например временной регистрацией) что муж находиться по указанному адресу

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исковое заявле6ие подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. в суд по месту жительства супруга. Все можно сделать дистанционно, подготовить заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, приложить свидетельство о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака и отправить в суд. После принятия искового заявления и назначения даты судебного заседания отправить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, ввиду территориальной отдельности.

Также указать адрес куда направить решение о расторжении брака для того, чтобы потом получить свидетельство о расторжении брака.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, в гражданском законодательстве по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, но СК РФ предусмотрено несколько исключений так, если вместе с требованием о разводе заявлено требование о взыскании алиментов или (и) об установлении отцовства, иск может быть предъявлен по выбору истца: или по его месту жительства, или по месту жительства ответчика. Под местом жительства следует понимать адрес регистрации (прописку).

Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.