Что можно сделать сейчас, если коллекторы выиграли суд по долгу с истекшим СИД, о котором не знала?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,в 2008 году взяла ссуду,не смогла выплатить в 2014 году банк продал мой долг коллекторам, они ничего не делали кроме как звонили и теперь через пять лет подали в суд и суд удовлетворил их иск,я 13 сентября 2019г,а суд был 14 августа 2019 года, получила на руки решение,но есть же срок давности,и меня не было на суде я не получала повестку,мне сейчас что можно или нужно сделать,подскажите пожалуйста спасибо за ответ.

, Нагайчук Татьяна Владимировна, г. Благовещенск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Если Вас не уведомляли по месту регистрации, то нужно узнать по какому адресу Вас уведомляли (нужно в суд сходить, посмотреть в материалах дела по какому адресу было уведомление). Далее нужно писать апелляционную жалобу.

Могу составить Вам жалобу в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Описанное выше применимо если Вам пришло судебное решение.

Вам мог прийти судебный приказ. Судебный приказ в течение 10 дней со дня получения нужно обжаловать. Нужно подать возражения. Могу написать Вам возражения (на платной основе). Пишите в личные сообщения!

Нагайчук Татьяна Владимировна
Клиент, г. Благовещенск
Так вот именно что мне пришло судебное решение, а не приказ, и что делать я не знаю.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте судебный приказ на руки в канцелярии суда и пишите заявление на его отмену. Суд самостоятельно не применяет срок давности, если об этом никто не заявляет в судебном заседании. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Нагайчук Татьяна Владимировна
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна Владимировна!  Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Готов помочь в решении Вашего вопроса.