Как построить дом, если отступ от соседнего забора будет менее трех метров, т. К. Участок узкий

получили разрешение на постройку дома. Участок узкий и отступ с одной стороны от забора соседа получился чуть больше метра, что делать? Соседний дом не жилой. Межевание ни у нас ни у них не проведено. Спасибо.

, Валентина, г. Тюмень
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со статьей 6 пункта 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

К тому же необходимо сделать межевание участка, что бы потом не пришлось рушить здание.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

Валентина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Я не поняла почему нужно сделать межевание участка,  чтобы не пришлось сносить здание? Дело в том, что мы собственники этого участка и домика (с кадастра не снят пока). Скат будет не в сторону соседей. И это не дачный участок, а дом в частном секторе. Спасибо!

Для уверенности, что границы участка проходят правильно делается межевание.

МЕЖЕВАНИЕ — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений.

Когда появится новый сосед и если он заявит о стандартах постройки дома (3 метра), то закон будет на его стороне.

А про дачный участок абзац из статьи вышел.