На мужа наехало авто, которое вел несовершеннолетний и муж пнул его, а родители обвинили в избиении

На мужа наехала машина в ней был не совершеннолетний ребёнок, он дал ему пинка за это. Родители ребёнка написали заявление участковому за избиение. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На мужа наехала машина в ней был не совершеннолетний ребёнок, он дал ему пинка за это. Родители ребёнка написали заявление участковому за избиение. Что делать?

Татьяна

Татьяна,

побои — это административное правонарушение. Ничего страшного мужу не грозит:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ну а Вашему супругу в будущем стоит быть сдержаннее. Ребёнок хотя и виноват, но «наказывать» его пинками никто не имеет права. Таков закон!