Что меня ожидает в суде при разводе, если у нас есть 2 детей и квартира в ипотеке?

Здравствуйте, в браке с мужем 7 лет

Имеются дети 6лет и 4 года

В приобретена машина и квартира в ипотеку, которая еще не выплачена и в нее вложен мат.кап.

Будем разводится, что меня ожидает в суде?

, Александра, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В суде вас ожидает судебное заседание, а что будет происходить — зависит от того, по каким вопросам есть спор. Возможны варианты — дети, имущество, алименты. Все вопросы можно решить соглашениями либо в судебном порядке. Если есть споры целесообразно про.водить несколько процессов.

Вы можете уточнить, по каким вопросам вы достигли соглашения, по каким у вас спор, тогда можно более конкретно ответить.

Что касается алиментов, если оба ребенка останутся с вами, у вас есть право на 1/3 заработка.

Имущество (машина, и кредит) по общему правилу делится в равных долях, кроме квартиры — там должны быть доли детей, т.к. использован маткпитал.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Александра! Если ответить чётко на поставленный Вами вопрос, то в суде Вас ожидает процесс или судебное разбирательство. Но давайте вместе порассуждаем. В суде будет решаться тот вопрос, который Вы будете просить в исковом заявлении и вероятнее всего, это расторжение брака. Дальше — назначение алиментов на содержание двух малолетних детей. Это может быть заявлено в исковом заявлении, где просите суд расторгнуть брак, а может быть самостоятельным заявлением. Тоже самое касается раздела имущества — оно делиться между супругами 50/50 как совместно нажитое. А вот с квартирой ситуация другая — здесь учитываются доли детей, так как вложен в покупку материнский капитал.
От себя позволю добавить, что развод, это не совсем хорошо, потому что рушится семья, особенно, где есть маленькие дети. Не знаю подробностей вашей жизни, но желаю терпения и мудрости.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер, возможны различные варианты, рекомендую заключить соглашение о разделе имущества. В общем согласно Семейного кодекса имущество делится поровну между супругами, но каждая ситуация индивидуальна