Когда передаются деньги при покупке квартиры - при подаче документов в МФЦ или после получения?

Когда передаются деньги при покупке квартиры, при подаче документов в МФЦ на регистрацию права собственности или после получения этих документов новым владельцем ?

, Николай, г. Сургут
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай. Это зависит от того как вы договоритесь и пропишите в договоре. Убедитесь что в квартире никто больше не прописан, нет других собственников, нет обременений. После этого принимайте решение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Передаются после регистрации перехода права собственности. Лучший вариант через аккредитив Сбербанка. Отрываете его, вносите деньги и после оформления перехода прав на квартиру продавец может получить эти деньги предъявив выписку или зарегистрированный договор купли-продажи. Есть, конечно, другие способы, к примеру ячейка в банке, но аккредитив очень удобен, как для покупателя так и для продавца.

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай,

Момент передачи денежных средств согласовывается сторонами. Если Вы заключаете договор купли-продажи квартиры и удостоверяете его у нотариуса, денежные средства могут быть переданы в момент подписания договора купли-продажи (до или после, решать Вам).

Документы передаются на регистрацию после совершения сделки. Сделка считается совершённой, когда денежные средства переданы покупателем продавцу.

Удачи!