Здравствуйте, квартира приобреталась через ЖСК, есть на руках справка о полной выплате пая, владелец

Здравствуйте, квартира приобреталась через ЖСК, есть на руках справка о полной выплате пая, владелец квартиры и справки мой отец, он хочет сейчас зарегистрировать квартиру в ЕГРН в собственность, но хочет не на себя, а на меня(сына), можно ли это сделать сразу при подаче документов в ЕГРН (мы оба будем присутствовать) или это надо ему сначала оформлять собственность, а потом передаривать?

, Сергей, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Сначала надо отцу зарегистрировать право собственности а потом переоформить на Вас в силу статьи 131 ГК

Сергей
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо за ответ. А есть возможность справку о выплате пая переоформить на меня? Или эти вопросы в ЖСК задать?

Можно оформить Договором уступки пая в ЖСК на Вас.

Но по этому вопросу надо еще устав ЖСК почитать, переговорите с председателем ЖСК.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

есть на руках справка о полной выплате пая, владелец квартиры и справки мой отец,

 Если это так, то целесообразно все сначала на отца оформить. И зарегистрировать право собственности в Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.А затем уже отец может Вам подарить квартиру, ст.572 ГК РФ.

При дарении близкие родственники освобождаются от уплаты налога.

Либо же делать договор уступки права на Вас и справку оформлять также на Вас, если  ЖСК будет не против.