В договоре не была указана отгрузка памятника при 100% оплате и его не отгрузили в срок

Здравствуйте. Заключили договор с фирмой ритуальных услуг. Договор на руках есть. В договоре указана дата составления. В устной форме оговорено сроки изготовления памятника 11 сентября. Памятник был готов 5 августа. Никто не сказал о том что отгрузка памятника возможно при 100% оплате. Приехав оплатив остаток за памятник 9 сентября , со словами срочно отправьте на отгрузку. На 13 сентября, позвонили, никто не отгружаем и никто ничего не делает. Что в итоге: фирма которая заливает бетон, ждёт памятник и плитку которая указана по смете. Не уложились ни в срок 11 сентября, ни 13..сентября. А 15 сентября у нас годовщина на кладбище, и мы придём в итоге к забетонированому кусочку земли где нет даже опозновательных знаков. Как наказать фирму за такую работу? За материал деньги уплочены полностью(в договоре написано и есть чек). Не уплочены только за работу на могиле. Ждём окончание работ.Есть документально переписка где договор шёл о дате. Но в самом договоре это не отражено. Что можно сделать?

, anastasia, г. Санкт-Петербург
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, anastasia! Есть такая поговорка, что слово к делу не пришьёшь. Именно с такой проблемой вы столкнулись. Дело в том, что договор составляется не просто так, в нём прописываются положения, которые стороны обязаны соблюдать. Бывает, что одновременно с договором составляются дополнительные документы, которые являются неотъемлемой частью. Сложно что-то рекомендовать не видя документа, но скажу одно: читайте внимательно договор, там есть предмет договора, сроки, права, обязанности и т.д., в том числе вопросы неустойки. Внимательно изучив договор Вы будете знать, где допустили ошибку или наоборот, где нарушила условия договора фирма.
Понимаю, что хотелось достойно помянуть в годовщину близкого человека, но даже если не успеете поставить памятник — не расстраивайтесь — всё будет хорошо, пусть даже с небольшим опозданием.