8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны, если я выплачивал алименты, а истец меняет размер на ТДС?

Здравствуйте, ситуация следующая платил алименты ежемесячно в размере 1700 рублей, это 30 процентов от заработной платы, так как работаю на 0.5 ставки в связи с заболеванием. Теперь она подаёт на алименты в твёрдой сумме. 5000 рублей. Какие последствия могут быть?

, Андрей, Феодосия
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ перечислены случаи, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

Так,

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, учитывая формулировку статьи и итоговую сумму алиментов в настоящее время, суд вполне может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер будет определяться, исходя из интересов ребенка.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, Феодосия
так у меня стабильная заработная плата, я регулярно ежемесячно плачу алименты

Суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме, в том числе в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон. Формулировка весьма расплывчатая, если суд найдет нарушение прав несрвершеннолетнего, то может и в этом случае определить размер в твердой денежной сумме

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 14.09.2019