Какие последствия возможны, если я выплачивал алименты, а истец меняет размер на ТДС?

Здравствуйте, ситуация следующая платил алименты ежемесячно в размере 1700 рублей, это 30 процентов от заработной платы, так как работаю на 0.5 ставки в связи с заболеванием. Теперь она подаёт на алименты в твёрдой сумме. 5000 рублей. Какие последствия могут быть?

, Андрей, Феодосия
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ перечислены случаи, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме

Так,

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, учитывая формулировку статьи и итоговую сумму алиментов в настоящее время, суд вполне может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер будет определяться, исходя из интересов ребенка.

Андрей
Клиент, Феодосия
так у меня стабильная заработная плата, я регулярно ежемесячно плачу алименты

Суд вправе установить размер алиментов в твердой денежной сумме, в том числе в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя  существенно нарушает интересы одной из сторон. Формулировка весьма расплывчатая, если суд найдет нарушение прав несрвершеннолетнего, то может и в этом случае определить размер в твердой денежной сумме