8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель помещения требует оплату за мощность электроснабжения

Арендую площадь в торговом центре, 10 кВ м. При заключении договора Арендодатель просил указать необходимое количество мощности. Указала 15 кВт. Теперь ежемесячно арендодатель, помимо счётчиков, выставляет счёт за «Плата за выделенные электрические мощности» , где 1 кВ равен 1700₽. Законно ли это? И на какой пункт в законе я могу сослаться, чтобы мотивировать отказ оплаты данного счета.

, Анна, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

во-первых, необходимо разобраться в схеме электроснабжения, как и каким образом арендодатель получает электрическую энергию, потому что для потребителей электрической мощности свыше 760 кВА предусмотрена плата не только за электрическую энергию (Квт час), но и за электрическую мощность, которая не имеет постоянной величины стоимость в рублях, а зависит от рыночной цены, но не может быть более, чем 650 руб за 1 кВт. Для всех потребителей электрической энергии эти цены публикуются в Интернете в зависимости от области. В-третьих, арендатор не имеет право вам перепродавать электрическую энергию, поскольку вы должны сами заключить договор энергоснабжения с энергосбытом по схеме через сети арендатора. При заключении договора энергоснабжения непосредственно с энергосбытовой компанией, с потребителей электрической энергии мощностью до 650 кВт (а в ашем случае и вовсе 15 кВт) не берется плата за электрическую мощность, а берется только за расход, то есть за кВт часы.  Поскольку непосредственно работаю на промышленном предприятие главным энергетиком и досконально знаю все правила, нормы и законы. С вас не имеют право вообще брать плату за электрическую энергию, так как это незаконно и необоснованно, плату за электроэнергию могут брать только энергосбыт, имеющий на этот вид деятельности лицензию. При заключение договора энергоснабжения с не энергосбытовой компанией после проведения аудиторской проверки, к вам предъявит претензии налоговая служба и подаст на вас в суд в результате рассмотрения дела счет вашей организации будет арестован. Вот как по закону. Вы с сетями можете только подписать АТП — акт технологического присоединения к электрическим сетям Арендодателя, не более. И тогда энергосбыт при расчете с Арендодателем от головного учета будет отнимать ваши 15 кВт мощности и за вашу мощность не платить. Если вы считаете, что вам выгодно платить арендатору, так как это быстрее, то Арендодатель вам выставляет необоснованно завышенный тариф на мощность. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2019