Как обезопасить себя при покупке квартиры, которая была унаследована?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку от Сбербанка.квартира принадлежит в собственности у одного хозяина. Получила она эту квартиру в наследство по закону от брата,прошло полгода с его смерти. При просмотре квартире риелтор утверждала что наследница одна больше никого нет. На задатке выяснилось что есть ещё одна сестра, с которой хозяйка договорилась устно поделить наследство-деньги с продажи. Вступила в наследство только одна сестра,вторая ни вступала в него ни писала отказ.Договор задатка я подписала, поверив что никто претендовать на неё больше не будет. Пришла домой и поняла что сглупила. Теперь вопрос- как вернуть задаток?возможно ли это! И ещё один вопрос- смогут ли в дальнейшем если я всё-таки куплю квартиру у меня ее отсудить. Риелтор предложил что сестра сходит к нотариусу и напишет официальный отказ. Это поможет?как грамотно поступить в этой ситуации.если я куплю себе эту квартиру? Вдруг выяснится что есть ещё наследники и кто-то захочет оспорить мою покупку и будет претендовать на квартиру! Спасибо заранее на ответ

, ирина, г. Саратов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Если на сегодняшний день в право наследования вступил один наследник, то иных либо нет, либо они не заявили о себе, либо отказались в пользу одного. Оспорить сделку в будущем может тот наследник, который не призывался к наследованию, но ему придется восстанавливать пропущенный 6-ти месячный срок для вступления в наследство с дня смерти наследодателя, а для этого должны быть уважительные причины. «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Гарантировать вам сейчас никто не сможет, что будет далее. Но если права наследника какого либо будут нарушены сделкой с вами, он возможно будет ее оспаривать.

 Пришла домой и поняла что сглупила.

думаю нет, если квартира вас устраивает, и документы на наследника оформлены верно, то все нормально.

Теперь вопрос- как вернуть задаток? возможно ли это!

вероятно в вашем договоре о задатке если условие, и если вы не исполните условия по заключения ДКП передав задаток, то он остается у второй стороны. Или вы договор не подписывали о задатке?

Риелтор предложил что сестра сходит к нотариусу и напишет официальный отказ. Это поможет?

такого законом не предусмотрено, как нотариальный отказ от квартиры.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

ирина
Клиент, г. Саратов
Договор задатка есть. И там прописаны условия, что если покупатель передумает брать эту квартиру то задаток не возвращается. Но есть условие что если будут выявлены обстоятельства, по которым сделка может быть оспорена и квартира может подлежать изъятию то задаток возвращается. Ну и если банк откажет в выборе этой квартиры. ) я так понимаю что задаток мне не вернут? или все таки есть шанс забрать свои деньги? Ведь в итоге оказалось что наследник не один а несколько, просто не все вступили в наследство.
ирина
Клиент, г. Саратов
про наследников. Если сестра, которая не подавала заявление на наследство или ещё какой-то любой другой родственник захочет вступить в наследство- мою купленную квартиру спустя время. То получается моя сделка аннулируется? И я потеряю квартиру и деньги? Или претензии будут к сестре-продавцу который продал мне квартиру