Как быть, если меня жестоко обманули в интернете?

Развели на вирт, требуют деньги, она записала все на видео, скажите что делать, чем грозит? Можно ли бояться уголовки?

, Артем, с/с. Караидельский
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте Артем. В случае, если девушке было 18 лет — уголовной отвественности вы можете не бояться. Уголовная ответственность за развратные действия, согласно статье 135 УК РФ, наступает только если данные действия совершены лицом достигшим 18 лет по отношению к лицу не достигшему 16 лет.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Распространение порнографических материалов, согласно части 2 статьи 242 УК РФ, наказуемо в случае, если оно совершено лицом достигшим 18 лет по отношению к несовершеннолетнему.

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

При этом далеко не факт, что Вирт признают порнографическим материалом.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.