Можно ли нам вернуть залог и не покупать это жилье?

Мы приобретаем жилье в рассрочку внесли залог под расписку заключили преддоговор без юриста но продовцом его просрочил можно ли нам вернуть залог и не покупать это жилье ?в договоре уточнялось что при нашем расторжении залог невозращается но сейчас то продовцом по сроку не успел!?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Не совсем понятно о каком залоге идет речь. Видимо все-таки имеется ввиду задаток.

В соответствии с ч. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Из Вашего вопроса я понял, что имеется письменный договор. Если в нем переданные деньги описаны как задаток, при этом прописаны все условия и ответственность, то переданную сумму можно считать задатком. В противном случае переданная сумма будет являться предоплатой.

По общим правилам, если сделка не состоялась по вине продавца, то покупатель может отказаться от ее совершения, вернув сумму предоплаты. В случае задатка, можно требовать вернуть сумму задатка в двойном размере.

Чтобы дать Вам подробную консультацию, нужно более полно знать обстоятельства и посмотреть составленные документы (договор, расписки и т.п.)

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением