Беременность и трудоустройство

Есть ли смысл устроиться на работу на 4 месяце многоплодной беременности (двойня), при официальной зп 12000. Или неработающей будет выплачиваться такая же сумма из органов соц защиты? Либо преимуществом будет являться единовременное пособие по родам? И, если лучше трудоустроиться, то насколько важно, что стаж будет менее полугода

, Александра, г. Сочи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Смысл есть. Так, согласно Закона №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо за два года, предшествующие году наступления отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Т.е. Вы будете получать пособие по БиР, которое не получают неработающие. Размер пособия по уходу за ребенком будет выше размера пособия по уходу за ребенком, получаемого неработающими. Время работы, в случае уплаты работодателем взносов в ПФР, входит в страховой стаж, как и 1,5 года отпуска по уходу за ребенком.