Консультация по неуплате кредита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам быть в ситуации? Родственник взял кредит примерно на 50 000 руб., произвел 2 платежа и дальше не платит, приходят письма о просрочке и требования оплатить кредит. У родственника денег нет - он алкоголик и нигде не работает уже 5 лет. Ценных вещей, недвижимости у него тоже нет, живет с мамой на ее пенсию. Его мама очень переживает, что домой придут коллекторы. Кредит платить нечем. Скажите, что в данной ситуации грозит родственнику и как им быть с кредитом?

, Ольга Коваленко, г. Воронеж
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно его срочно выселять (выписывать), закрывать все телефонные номера и желательно, прописать где-нибудь в сельской местности. Выселение нужно оформить актом. Если коллекторы придут и будут что-то требовать, можно подать заявление в полицию.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Имеет значение когда именно родственник взыл кредит, если более трех лет назад, то сроки исковой давности по взысканию долга давно истекли. Если гражданин нигде не работает, и  не имеет постоянного источника существования, не имеет недвижимого имущества, то банк ничего не взыщет, а судебный пристав, которому будут направлены исполнительные листы для взыскания вернет исполнительные листы взыскателю через 6 месяцев после возбуждения исполнительного производства. Что вам делать? — ничего не делать вы вообще не имеете отношения к его долгам никакого отношения, так как гражданин не стоит под опекой, не лишен дееспособности, и сам должен нести ответственность за свои действия, но в данном случае никому ничего не будет, так как приставов не интересуют вещи или домашний скарб, а интересуют денежные средства, которых у гражданина не имеется. Удачи.