На основании чего действует зам директора

Организация является обособленным подразделением юр. лица. Руководитель филиала действует на основании доверенности и положения о филиале. Издан приказ,что в отсутствие руководителя его полномочия исполняет заместитель. На основании чего действует заместитель? Что нужно прописывать в договорах?

, Анна, г. Волгоград
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Без доверенности от имени юридического лица заключать сделки может лишь единоличный исполнительный орган.

Все иные лица для подписания договоров (совершения сделок) должны иметь на руках доверенность с соответствующими полномочиями.

Таким образом, заместитель руководителя филиала для подписания договора должен иметь доверенность, выданную юридическим лицом за подписью единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора, управляющей компании).

Если у руководителя филиала есть доверенность с правом передоверия, то он может выдать доверенность заместителю.