Какую сумму налогового вычета получит каждый из супругов при подаче заявления обеими супругами

Добрый день у меня вопрос по налоговым вычетам: правильно ли я понимаю, что если принять максимальный налоговый вычет по приобретению квартиры 260 000р., то при подаче заявления на получения налогового вычета обоими супругами, будет предоставлен налоговый вычет 260 000р. обоим супругам, который они могут распределить между собой согласно заявлению? Или каждому из супругов будет предоставлен вычет в 260 000р.?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если квартира оформлена в совместную собственность вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины понесенных расходов.

Так, если вы приобрели квартиру, например,  за 4000000 миллиона, то каждый из вас может получить из бюджета 260 т.р., при условии, что у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если собственность оформлена на жену, может ли муж тоже получить вычет?

Если у вас нет брачного договора, регулирующего условия распоряжения собственностью, то вся собственность, приобретенная во время брака является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она оформлена.

Чтобы воспользоваться вычетом каждому из супругов, когда квартира оформлена на одного из них, необходимо написать совместное  заявление супругов о распределении между ними имущественного вычета. Без такого заявления вычет могут не предоставить.