8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму налогового вычета получит каждый из супругов при подаче заявления обеими супругами

Добрый день у меня вопрос по налоговым вычетам: правильно ли я понимаю, что если принять максимальный налоговый вычет по приобретению квартиры 260 000р., то при подаче заявления на получения налогового вычета обоими супругами, будет предоставлен налоговый вычет 260 000р. обоим супругам, который они могут распределить между собой согласно заявлению? Или каждому из супругов будет предоставлен вычет в 260 000р.?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если квартира оформлена в совместную собственность вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины понесенных расходов.

Так, если вы приобрели квартиру, например,  за 4000000 миллиона, то каждый из вас может получить из бюджета 260 т.р., при условии, что у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если собственность оформлена на жену, может ли муж тоже получить вычет?

Если у вас нет брачного договора, регулирующего условия распоряжения собственностью, то вся собственность, приобретенная во время брака является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она оформлена.

Чтобы воспользоваться вычетом каждому из супругов, когда квартира оформлена на одного из них, необходимо написать совместное  заявление супругов о распределении между ними имущественного вычета. Без такого заявления вычет могут не предоставить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2019