Оформление дарственной на квартиру

добрый день! хотела спросить,три года назад моя сестра находясь в клинике (у нее было онкологическое заболевание) оформила дарственную на квартиру на маму.в квартире прописана была она и дети,квартира сестра получила от нашей тети по завещанию еще до свадьбы. после уплат всех пошлин, в клинику на оформление приехал не сам нотариус.а его помощник,но печать и подписть в конце ставил нотариус.пожалуйста скажите насколько это законно,так как муж моей сестры подал на нас в суд,утверждает.что это не законно.воспользовались доверием сестры,на квартиру мы не посягаем,у нее были плохие отношения с мужем и она хотела .чтобы до 18 лет-ия детей он не смог с квартирой ничего сделать.спасибо!

, Анна, Баку
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Вам нужно подавать отзыв на иск, где выражать несогласие с заявленными требованиями. Могу составить Вам отзыв (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Никаких нарушений в данном случае нет. Помощник нотариуса вправе оформить технически все документы, а подписать нотариус. Непонятно в чем вопрос, но тем не менее, судебной перспективы нет, если нет других оснований.

Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Процедура оформления дарственной помощником нотариуса вполне законна.

Проблема может возникнуть в том, что если в результате судебно-медициинской экспертизы будет доказано, что Ваша сестра находилась под воздействием принимаемых препаратов в состоянии изменённого сознания, сделку могут признать недействительной.

Но и тут у Вас есть подстраховка в виде сроков исковой давности, так как сделки оспариваются в течение года.

В любом случае, для досконального изучения Вашего вопроса нужно видеть исковое заявление мужа.

Здравствуйте! Процедура оформления дарственной помощником нотариуса вполне законна.

Проблема может возникнуть в том, что если в результате судебно-медициинской экспертизы будет доказано, что Ваша сестра находилась под воздействием принимаемых препаратов в состоянии изменённого сознания, сделку могут признать недействительной.

Но и тут у Вас есть подстраховка в виде сроков исковой давности, так как сделки оспариваются в течение года.

В любом случае, для досконального изучения Вашего вопроса нужно видеть исковое заявление мужа.