8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как взыскать неустойку за несвоевременную поставку кухни

Здравствуйте. Заключил договор поставки встроенной кухни. По договору срок-45 рабочих дней. Однако один из пунктов договора звучит как: "покупатель" уведомлен о том, что по независящим от "Продавца" причинам, возможны срывы в поставке материалов, срок может быть задержан на 21 раб.день. Я написал претензию продавцу, т.к. срок задержки составил 21 день (само собой я выждал 45 рабочих дней), однако в ответе Продавец и сослался на пункт об задержке на 21 день. Я хочу подавать в суд за неустойку 0,5% в день и попробовать неустоуйку за отказ.

Интересует судебная практика по такому спору на уровне апелляционых судов.

Показать полностью
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор заключали как физическое лицо с целью покупки кухни для личных нужд? 

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Конечно как физ.лицо, домой ставил, вообщем «потребка» 100%

однако в ответе Продавец и сослался на пункт об задержке на 21 день.

Андрей Юрьевич

Полагаю, что тут оговорка не обоснована и вот почему.

В ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано. что 

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Первично у Вас был определен один срок и дополнительное условие о его продлении должно было быть еще отдельно согласовано с Вами путем направления письменного сообщения которое Вы могли принять или отказаться от него.

Приведу как пример несколько схожую практику. 

Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.08.2015 по делу N 33-8505/2015

В период с 21.02.2015 года по дату подачи иска в суд уведомления об изготовлении товара, необходимости внесения оставшейся суммы и готовности к передаче товара, а также уведомления об увеличении срока передачи товара в адрес истца от ответчика не поступало.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 24.03.2015 по делу N 33-4495/2015
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку неисполнением ответчиком принятых обязательств нарушены права истца как потребителя, однако размер взыскиваемой неустойки снижен на основании ст. 333 ГК РФ.

Согласно пункту 4.1 договора продавец обязуется доставить автомобиль на склад в городе Уфа для передачи его покупателю в течение срока, указанного в соответствующем приложении к договору (9 рабочих дней) с момента внесения покупателем суммы задатка и направить покупателю уведомление о доставке.В случае просрочки доставки автомобиля со стороны поставщиков продавца, продавец вправе продлить срок поставки автомобиля, но не более чем на 30 дней.
Доказательств направления истцу уведомления о доставке автомобиля материалы дела не содержат.
дата М. обратился в ООО «АвтоПремьер» с заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате оплаченных денежных средств.Разрешая спор по существу, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, суд исходил из того, что неисполнением ответчиком принятых обязательств нарушены права М. как потребителя. В связи с этим, суд пришел к выводу о расторжении предварительного договора купли-продажи автомобиля, взыскании с ответчика уплаченных за автомобиль денежных средств, неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара, компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! 

Согласно п.1 ст.23.1 ЗоЗПП

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В Вашем договоре такой срок указан, а именно 45 рабочих дней.

Что касается данной формулировки.

по независящим от «Продавца» причинам, возможны срывы в поставке материалов, срок может быть задержан на 21 раб.день.

В ней указано, что причины, по которым возможны срывы в поставке материалов не должны зависеть от продавца.

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Формулировка достаточно не ясная, поэтому суд в соответствии со ст.431 ГК РФ будет принимать во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений, а в случае неясности устанавливать путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При этом бремя доказывания причин, по которым возможны срывы в поставке лежит на продавце.

Судебною практику по такому делу вряд ли найдешь, так как случай единичный.

Здесь все зависит от того каким образов судья истолкует данное условие договора.

0
0
0
0
Андрей Юрьевич Юрьевич
Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Я специально дословно изложил «спорный» пункт, так то ясно что все будет индивидуально. Более того, думаю что все таки сам пункт является подстраховочным и неясным, а если продавец и может продлевать срок-наверное должен или по звонку а еще лучше письменно уведомить покупателя об этом. В целом кризисных явлений в экономике не наблюдается, даже наоборот-все очень замечательно у нас в стране.

Попробую забить запрос в Судакт.ру, но не факт. Случай слишком индивидуален.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Интересует вопрос.Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне
Здравствуйте!Интересует вопрос...Находясь в статусе самозанятого, могу ли производить и реализовывать домашний сыр.Готовлю на кухне)))
, вопрос №4101912, Людмила Иванова, г. Москва
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.09.2019