Что делать, если работодатель не разрешает получать зарплату наличными?

Здравствуйте, имеет ли человек право получить зарплату наличными, а не по карте банка, с которым у компании сотрудничество? И имеют ли право его уволить с работы, если он попросит получать ее наличными? И что делать, если работодатель не разрешает получать зарплату наличными?

, Полина Соколова,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Полина!

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Выбор спрособа выплаты заработной платы принадлежит работнику.

Уволить за такое не могут.

По данному факту Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию