Как быть, если знакомый не выплачивает займ?

Здравствуйте,в 2014 году мой знакомый взял займ 5000р,я выступил как поручитель.спустя время он мне сказал что погасил его.В 2016 году был суд о котором я не знал и в 2017 году я получил исполнительный лист в котором было сказано что должен выплотить 140000р,скажите что я могу сделать в данной ситуации

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вас должны были извещать о суде по месту регистрации. Если не извещали, то можно обратиться в суд, взять решение суда (или копию судебного приказа) и далее его обжаловать.

Могу составить Вам апелляционную жалобу (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае. Соответственно, необходимо восстановить срок для подачи апелляционной жалобы и отменять решение суда.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок до одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена (раз в 10).

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики"

Готов помочь в решении данного вопроса.