Административный штраф в размере 30000 рублей

Здравствуйте в начале 2014 года мой муж был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Муж ничего не оплачивал. Данный штраф висит в базе ГИБДД а у судебных приставов ничего нет. Сегодня домой приходил пристав и требовал оплаты штрафа в течении 5 дней- иначе штраф удвоится. Хотела бы узнать правомерны ли действия пристава и распространяется ли срок исковой давности на данный вид штрафа

, Елена, г. Смоленск
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно подавать в суд на незаконные действия судебного пристава в порядке КАС

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника — на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа. Ограничение на выезд из РФ может установить судебный пристав-исполнитель постановлением по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при сумме задолженности должника свыше 10 000 руб. (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Кроме того, если водитель добровольно не уплатит штраф после возбуждения исполнительного производства, с него взыщут еще и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229). Срок для добровольной уплаты указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229).

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Да, если установлены обстоятельства, свидетельствующие об уклонении от исполнения постановления

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.  Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.