Как мне в другом регионе получить справку о выплате алиментов?

Здравствуйте, я переехала с Башкирии в Ростовскую область. И теперь для оформления детского пособия мне нужна справка об алиментах. Тут мне ее не дают тк пристав что ведёт дело в РБ. Туда я поехать не могу за справкой. Как мне быть и что делать?

, Елена Лаптева, г. Шахты
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Естественно, тут вам ее не дают, ведь исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Обращаться нужно к приставу, который ведет дело.

Ответ на ваш вопрос очевиден. Если не можете сами съездить, то есть 2 варианта, вы можете направить свое заявление по почте. Или же поручить дело вашему представителю, но для этого нужна доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Такой документ можно получить в одном из учреждений, в зависимости от ситуации.

Если алиментоплательщик работает официально, своих доходов не скрывает и платит деньги своим детям регулярно, через бухгалтерию, то в этом случае за бумагой можно обратиться:

по месту работы мужа;
в службу приставов, где ведется документация по исполнительным листам.
Бывают и другие случаи, тогда документ о выплатах средств на содержание детей есть возможность получить:

в пенсионном фонде;
по месту учебы, где выплачивают стипендию отцу чад.

В случае, если отец ребятишек работает у предпринимателя, то нужно взять у бухгалтера или самого хозяина справку 2НДФЛ. Неработающий, состоящий на учете в центре занятости, возьмет справку там.

Самые печальные обстоятельства в следующих случаях:

отец не работает,
не состоит на учете в центре занятости,
отсутствует добровольное соглашение об обеспечении несовершеннолетних детей.
В этом случае справку о неполучении алиментов не выдаст ни одна служба, так как никто не может знать, приносит ли деньги бывшей семье такой папаша.

И если, действительно, хоть иногда он заглядывает, давая какие-то копейки, то это недоказуемо ни как факт уплаты алиментов, ни тем более как неуплаты. Вследствие невозможности уточнить доход на душу в этой семье оформление льготы или пособия под большим вопросом.

Вам ехать за справкой нет необходимости, все делается в письменном виде (заявление, запрос), и направляется в службу судебных приставов Республики Белорусь. Если знаете номер электронной почта судебного пристава РФ, или сайт УФССП, можно направить в электронном виде заявление, обязаны ответить в течение 30  дней.