На что я могу претендовать при расселении?

Доброго всем дня!

Являюсь счастливым обладателем комнаты в доме под ренновацию. Комната 7 м (не доля). На что я могу претендовать при расселении?

Интересуют конкретные законы на 2019-2020 год, информация с горячей линии и практика.И подводные камни.

Большая просьба, те, кто не в теме, не копировать выдержки, не относящиеся к вопросу.

Уточнение от клиента

Отдельная квартира — это хорошо. о ведь они бывают и очень маленькими. какой минимальный метраж квартиры могут дать, дают при такой комнате, как у меня.

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в качестве равнозначного или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира (ч.10 ст.7.3 Закона N 4802-1«О статусе столицы РФ»; ст. 5 Закона г. Москвы N 14).При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что именно за квартира и отчего это зависит ( я имею в виду метраж). Вроде бы студии сейчас не дают, но есть же какой то минимум по метрам.

А что именно за квартира и отчего это зависит ( я имею в виду метраж)

Елена

Ниже я указала. По метражу ограничения как такового нет, но можно сказать, что допускается обмен, например, 1 к. квартиры на 2 к.квартиру с доплатой, но так можно сделать только с квартирой до 100 кв. м., значит, и без доплаты могут выдать квартиру с тем же количеством комнат, но площадью до 100 кв. м.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку Вы оплатили услугу «мнение трех юристов», внесу свою лепту:

Интересуют конкретные законы на 2019-2020 год

Елена

4.3. Всем собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации, взамен таких жилых помещений будут бесплатно предоставляться равнозначные помещения, одновременно соответствующие следующим требованиям:

4.3.1. Жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.

4.3.2. Такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы.

4.3.3. Такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в Программу реновации.

4.4. Вместо равнозначного жилого помещения собственник жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в Программу реновации, вправе получить равноценное возмещение в денежной или в натуральной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Постановление Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-ПП (ред. от 27.03.2019) «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве»

1.2. Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (далее — Фонд), при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве (далее — Программа реновации) многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений после завершения предоставления в нем равнозначных жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города Москвы (применительно к территории Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы — в одном административном округе города Москвы) с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение.

1.3. Приобретение в соответствии с пунктом 1.2 настоящего постановления жилого помещения (жилых помещений) осуществляется по договору мены с доплатой, заключаемому собственником с Фондом (далее — договор мены), или по договору купли-продажи, заключаемому нанимателем с Фондом (далее — договор купли-продажи).

1.4. Собственник, наниматель вправе приобрести в соответствии с пунктами 1.2, 1.8 настоящего постановления жилое помещение (жилые помещения) общей площадью не более 100 квадратных метров.

Постановление Правительства Москвы от 01.02.2018 N 45-ПП «О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения»